На Камчатке пройдет фестиваль дикоросов «Там, где растет кутагарник»

21 августа 2019

24 августа Кеткино-Пиначевская община коренных малочисленных народов Севера «АЛЭСКАМ» приглашает на фестиваль дикоросов «Там, где растет кутагарник», который традиционно пройдет в районе р. Колокольникова близ п. Раздольный.

Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае».

В программе мероприятия: торжественное открытие фестиваля, обряд благодарения, концертная программа, выставка дикоросов, игры, конкурсы, катание на лошадях. Кроме того, гости фестиваля смогут отведать камчатскую уху.

В этом году сотрудники Кроноцкого заповедника проведут экскурсию по экологической тропе «Камчатские съедобные дикоросы».

В 14.00 час. начнется мастер - класс по изготовлению ферментированного иван-чая под руководством Людмилы Ильиной. В то же время Владимир Кржыженовский и Олеся Ревутская познакомят желающих с особенностями изготовления изделий из дерева и бересты.

До вечера будет работать выставка дикоросов с дегустацией в номинациях: напитки из ягод, наливки, сок березовый; блюда из папоротника, грибов, сараны и шеламайника; джемы, варенье из ягод и кедрового ореха.

Подробная информация по телефонам: 89098351953, 89247823732.

Собирательство - это вид традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.  В сборе и переработке  дикоросов, специализирующихся  на изготовлении травяных чаев, наиболее успешны родовые общины: «Кеткино-Пеначевская община «АЛЭСКАМ» п. Раздольный (Людмила Игнатенко), «Оракаг» с. Анавгай (Нина Банаканова), «Уйкоаль» с. Мильково (Николай и Людмила Шишкины), «Ханчкэ» с. Соболево (Александр Корчев).

Данные общины представляют камчатские недревесные продукты леса на всероссийском и международном уровне, самые известные из них:  выставка-форум «Дары леса: культура пользования» г. Москва, международная выставка продовольственных сообществ «Терра-Мадре» в г. Турине (Италия), Всероссийская выставка-ярмарка «Ладья», Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера». В 2015 году община «АЛЭСКАМ» и АНО «Камчатский фиточай» с. Анавгай вошли со своей продукцией в каталог ассоциации Slow Food «Ковчег Вкуса» и награждены благодарственными письмами за вклад в сохранение биоразнообразия.