На Камчатке продолжается работа по сбору предложений по изменению пенсионного законодательства

21 августа 2018

В рамках созданной по поручению Губернатора края Владимира Илюхина рабочей группы, результатом работы которой должны стать предложения от Камчатки по социально значимому законопроекту, прошла встреча с представителями общественных организаций субъекта в формате круглого стола.

В третьем заседании рабочей группы приняли участие Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, руководство регионального отделения Пенсионного Фонда России, главы профильных министерств, председатели и члены общественных организаций региона.

«Рабочая группа – это площадка для обсуждения. Предложения по внесению изменений в пенсионное законодательство вырабатываются участниками заседаний с членами общественных организаций, которые они представляют. Далее эти предложения направляются на адрес электронной почты opkam41@mail.ru. Также на указанный адрес могут направлять свои предложения все жители Камчатского края. Предложения, которые получат самую массовую поддержку, будут облечены в форму проекта закона и направлены в качестве поправок в Государственную Думу страны. Наша задача – понять, в каком статусе остаются люди, живущие на территориях крайнего Севера, и сделать все возможное, чтобы уже существующие преференции для наших граждан сохранить», – сказал руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

В ходе круглого стола представители общественных организаций выступили с предложениями начать работу по информированию об изменениях в пенсионное законодательство со школьной скамьи.

«Необходим комплексный подход. С детьми нужно проводить работу, объяснять, что пенсия – это результат труда на протяжении всей жизни. Сегодня мотивация к труду очень важна, необходимо рассмотреть возможность включения соответствующего факультатива в школьную программу. Кроме того, мы предлагаем рассмотреть возможность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения для работающих граждан, проведения диспансеризации раз в год и компенсации стоимости авиабилетов для выезда с Камчатки также раз в 12 месяцев», – сказала председатель Камчатского краевого отделения Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» Елена Ильина.

Руководство отделения ПФР по Камчатскому краю будет собирать предложения по итогам заседаний рабочей группы и направлять в Пенсионный фонд России, который должен выступить с законодательной инициативой перед Правительством РФ.

Власть и общество

пенсионеры Камчатка Камчатский край

И.Л. Унтилова И.В. Гуляев

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края