На Камчатке почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2022

Торжественное мероприятие, ритуал отдания воинских почестей и воинский церемониал по возложению гирлянды и цветов к памятнику в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошли сегодня в столице Камчатки.

В мероприятии в парке Победы приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, члены краевого правительства, представители Законодательного собрания региона, администрации и думы Петропавловск-Камчатского городского округа, силовых структур, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, почетные граждане Петропавловска-Камчатского, учащиеся образовательных организаций, жители и гости краевой столицы.

Губернатор выразил особенные слова признательности ветеранам, подчеркнув, что сегодня память о трагических страницах нашей истории как никогда сплачивает жителей.

«В России нет ни одного дома, ни одной семьи, которые бы обошли стороной трагические события Великой Отечественной войны. Сегодня мы все объединены этой памятью, и сегодня как никогда мы чувствуем связь поколений, потому что эта Победа всего советского народа, таковой она остаётся и сегодня. Наш священный долг — передать это понимание будущим поколениям, сделать так, чтобы события Великой Отечественной войны никогда не стали просто страницей в учебнике, чтобы они всегда были так же дороги. Сегодня, как и 80 лет назад, мы сплотились вокруг нашего главы государства и нашей армии. Сегодня снова русские солдаты, герои с оружием в руках борются за мир, и мы, безусловно, поддерживаем их и говорим им «спасибо». Особые слова благодарности и низкий поклон в адрес ветеранов. Вы — пример для нашей молодёжи. Мы хорошо помним, какой дорогой ценой мы получили мир, возможность развивать нашу страну. Хочется пожелать нам всем здоровья, веры в нашу армию и нашу страну, процветания каждому дому на Камчатке», — сказал Владимир Солодов.

Командующий войсками и силами на Северо-Востоке Российской Федерации вице-адмирал Александр Юлдашев поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за триумф советского народа. Он отметил, что и сегодня российские солдаты с честью выполняют задачи спецоперации на Украине, чтобы остановить распространение национализма.

«Благодаря вашему мужеству, уважаемые ветераны, отваге, силе воли, стараниям и чести, вы и вся наша страна добила нацистского зверя в его логове, в Берлине. Никто не думал 9 мая 1945 года, что нашей стране придётся столкнуться с проявлением нацизма. Многие годы после Победы звучит лозунг “Ничто не забыто. Никто не забыт”. Сегодня, когда в мире возрождается нацизм, русские воины встали на защиту. Дорогие ветераны, я хочу заверить вас, что нынешнее поколение военнослужащих российской армии, в том числе и камчатцев с честью и достоинством, так же, как вы, с отвагой и мужеством выполняет боевые задачи специальной операции», — сказал Александр Юлдашев.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Законодательного собрания региона Андрей Копылов.

В память о погибших на полях сражений была объявлена минута молчания. Прозвучали залпы оружий, и военнослужащие возложили гирлянду славы к Вечному огню, а жители Петропавловска — цветы.

Также памятное мероприятие прошло у монумента «Труженикам тыла».