Молодёжный национальный ансамбль «КОРИТЭВ» с Камчатки выступил на Сахалине

24 мая 2022

Артисты и сотрудники камчатского центра народного творчества приняли участие в проекте «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина»

В рамках проекта 18 мая в Сахалинском областном художественном музее открылась передвижная выставка «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина».

«От Камчатского края была целая делегация: сотрудники камчатского центра народного творчества, национальный молодежный ансамбль «КОРИТЭВ». На выставку мы привезли много работ мастеров Камчатского края. Задача этого проекта – раскрыть культуру коренных народов Камчатки и освоить технику вышивания бисером, так как коренные народы на Сахалине не обладают данной техникой», - рассказала ведущий методист камчатского центра народного творчества и руководитель ансамбля Галина Кравченко.

В этот день для мастеров из Охинского, Ногликского, Поронайского, Тымовского, Александровск-Сахалинского районов и Южно-Сахалинска прошёл мастер-класс по вышивке бисером розетки «Солнышко». 
В рамках проекта был продемонстрирован видеофильм «Малые народы большой земли. Камчатский край» Фонда Николая Расторгуева, созданного при поддержке Фонда Президентских грантов.
Затем с концертной программой выступил молодежный ансамбль «КОРИТЭВ».

«Мы показывали танцевальные традиции, рассказали об особенностях ительменского, корякского, чавчувенского и нымыланского танцев. Рассказали о происхождении горлохрипения: от какого животного или птицы оно происходит. Взрослые с большим удовольствием участвовали в мастер-классах. Потом к нам подходили люди и удивлялись, насколько отличаются друг от друга культура коренных народов Камчатки», - отметила Галина Кравченко.

Также артисты выступили в парке культуры имени Гагарина в Южно-Сахалинске совместно с нивхскими национальными ансамблями.

20 мая передвижная выставка «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина» открылась в Невельском историко-краеведческом музее, где также были представлены изделия народных мастеров Камчатки.

Гости мероприятия также смогли посмотреть концертную программу национального ансамбля и принять участие в мастер-классе.

«Я надеюсь, что такой обмен культурами продолжится, и они к нам приедут на фестиваль «Золотые родники» и «Мастера земли Уйкоаль», где собираются мастера со всего края, и мы продолжим изучать традиции декоративного-прикладного искусства коренных народов Камчатки. КМНС. Мы бы тоже с удовольствием посетили Сахалинскую область, так как нам очень интересны нивхские обрядовые танцы и музыкальные инструмент», - сообщила Галина Кравченко

Отметим, данный проект реализуется при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и консорциума «Сахалин-1».  

Напомним, что передвижная экспозиция будет доступна для посетителей с 20 мая по 20 ноября в краеведческих музеях Невельском, Охинском, Ногликском, Поронайском, Корсаковском и Холмском историко-культурном центре.