Лучшие проекты международной премии #МЫВМЕСТЕ выбирают на Камчатке 

11 июля 2022

Авторы представят на суд экспертов 48 проектов, прошедших техническую экспертизу.

Региональный этап премии #МЫВМЕСТЕ проходит на базе дворца КГАУ «Дворец молодёжи» 11 и 12 июля.

«Международная премия #МЫ ВМЕСТЕ – это продолжение одноименной акции и наследие всероссийского конкурса «Доброволец», который проводился на протяжении 10 лет. В региональный этап премии прошло 48 проектов, авторы которых на протяжении двух дней, 11 и 12 июля, будут представлять свои проектные идеи перед экспертной комиссией. В состав комисси вошли два региональных эксперта и один фонда Президентских грантов. По итогам регионального этапа пройдёт награждение лучших.
Полуфиналистами премии станут те авторы проектов, которые наберут пороговой балл внутри федерального округа. Полуфинал премии состоится с 29 августа по 2 октября», - рассказала главный специалист управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Полина Данилина.

Конкурсанты направляли свои инициативы по таким номинациям как «Помощь людям», «Страна возможностей», «Территория для жизни», «Большая перемена», «Здоровье нации», «Медиапроект», «Лидер социальных инициатив», «Социальный предприниматель» и «Ответственный бизнес».

А в направлениях «НКО» и «Волонтёр» (номинации: «Помощь людям», «Страна возможностей», «Территория для жизни», «Большая перемена», «Здоровье нации», «Медиапроект») победители получат гранты на реализацию своих проектов, общий грантовый фонд составляет 90 млн рублей. 

Так, генеральный директор АНО «Центр многопрофильной подготовки «Доброволец» Владислав Тарасенко представил свой проект «Гражданская оборона» в категории «Помощь людям».

«Наш проект заключается в том, что мы ставим перед собой цель исправить положение с практически отсутствием навыков и умений по оказанию помощи среди населения Камчатского края. Наши принципы мы хотим распространить не только в Петропавловске-Камчатском, но по всей территории края, обучить инструкторов, чтобы решить проблемы на корню.  Несколько задача: создать группу быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации из 45 человек, 15 из которых основных и 30 резервных, подготовить из этих 15 человек инструкторов, которые будут массово обучать людей в свободное время от работы время, далее – обучить основам ГО и ЧС 350 человек», - отметил Владислав Тарасенко.

Также о проекте «Зелёные школы» рассказала координатор проекта, специалист образовательных программ центра образовательно-научного центра «Ойкумена» Наталия Лебедева, цель которого создать сеть «Зелёных школ» в Камчатском крае для развития экомышления,  навыков экопредпринимательства и зелёных профессиональных компетенций у школьников и учителей. В данном проекте уже участвуют 13 образовательных учреждений, которые создают ландшафтные композиции с использованием живых растений, а также искусственных камней и других артобъектов из пластика и ветоши. 

Отметим, данный проект образовательно-научный центр «Ойкумена» представит на Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Победители премии получат возможность стать номинантами на получение государственной награды: знака отличия – «За благодеяние». Награждение Победителей пройдет в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в декабре в Москве.

Напомним, в 2021 году проект представителя Камчатки, Демченко Марии, «Я вижу. Обучающая и развивающая инклюзивно-образовательная программа для детей с нарушением зрения» вошёл в полуфинал премии #МЫВМЕСТЕ.