Курбан-байрам на Камчатке отметят 9 июля

8 июля 2022

Он пройдёт на 20 километре «старой» автодороги «Петропавловск-Камчатский – Мильково».

Масштабная праздничная программа стартует 9 июля в 10.00 на 20 километре. На празднике пройдут конные скачки, спортивные состязания по перетягиванию каната, национальной борьбе, исламские песнопения, поздравления от председателей национальных диаспор, а также дегустация блюд национальной кухни.

«В этом году Курбан-байрам выпадает на 9 июля. В этом году мы будем отмечать праздник на 20 километре «Морпорт – Аэропорт». Начало праздничной программы в 10.00. На празднике будет национальная кухня, спортивные мероприятия, конные скачки, борьба. Мы будем рады видеть всех жителей и гостей Камчатского края», - сказал член Общественной палаты Камчатского края, первый зампред Совета камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество»  Рамазан Гусейнов.

Справка: 

Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.
В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.