Камчатские экологи примут участие во Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край»

28 апреля 2022

Сотрудник ФГБУН «Тихоокеанский институт географии ДВО РАН» Татьяна Михайлова считает проведение подобного мероприятия очень актуальным для региона.

Экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят 4 тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут участие порядка 500 человек, занимающихся научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. От Камчатского края будет представлено около 80 человек.

«Это очень значимое мероприятие для нашего региона, который, как мне кажется, ярче всех продвигает экологическую повестку. Нас пригласили для работы и организации проведения этого мероприятия. Программа форума будет очень насыщенной, там обязательно будет рассматриваться и региональная повестка. Это наши особо охраняемые природные территории, охрана объектов животного мира, решение проблемы загрязнения водных объектов, почвы. Нам есть что рассказать, также готовы послушать предложения от креативной молодёжи из других регионов», - заявила Татьяна Михайлова . 

Эколог указала на давнюю необходимость проведения мероприятия подобного формата. 

«Камчатка 15 лет назад рассматривалась как дикий край, в котором есть места, где не ступала нога человека. Сейчас, наверное, такого места у нас уже нет. Поэтому встаёт вопрос, как сохранить заповедные места для потомков в том виде, в котором их видели ещё наши бабушки и прабабушки. Наша задача - сохранить эти места и научить людей этому людей. Форум даст нам такую возможность», - отметила Татьяна Михайлова

Напомним, участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми участники получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.