Камчатская делегация принимает участие в форуме «Экосистема. Устойчивое развитие» в Вологодской области

28 мая 2022

Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября.

Представители Камчатского края принимают участие в первом этапе Всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие», который проходит в Череповце Вологодской области с 24 мая по 28 мая. Более трех тысяч участников в очном и заочном формате обсуждают воплощение в жизнь «зелёных» проектов промышленных предприятий, вопросы безопасной переработки мусора и устройство современных городов. От Камчатского края в мероприятиях форума участвуют 10 молодых людей, интересующихся вопросами экологии, а также заместитель председателя  правительства Камчатского края Павел Ясевич, министр развития гражданского общества и по делам молодёжи Анна Ковалык и её заместитель Виктория Подлесная, и.о. директора КГАУ «Дворец молодежи» Анна Гурина и директор АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов» Пётр Скрипник. Второй этап форума «Экосистема. Заповедный край» пройдёт в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября.

Павел Ясевич выступил спикером  на дискуссионной панели «Молодёжь и экология: новые возможности». Название говорит само за себя: именно молодое поколение сможет быстро реализовать инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации и реализацию «зелёных» проектов в различных сферах экономики и жизни.

«Здесь проводится первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие», где, в основном, говорят об экологии, которая связана с промышленностью. На Камчатке форум будет называться «Экосистема. Заповедный край» и мы будем говорить о заповедных территориях,  о том, как человек может сосуществовать в мире с природой,  и как деятельность человека может быть необременительна для природы. Хорошо,  что форум проводится в два этапа, и у ребят есть возможность в Вологодской области познакомиться с практиками в области  устойчивого развития и на Камчатке познакомиться с теми наработками, которые есть в деле защиты природы. Здесь действительно очень много ребят, которые заинтересованы в вопросах экологии, звучит много интересных идей, которые реализуются в разных регионах», - заявил Павел Ясевич.

Зампред краевого правительства подчеркнул, что на Камчатке форум будет проходить на нескольких площадках. Участники смогут увидеть  и вулканы, и Халактырский пляж , и Авачинскую бухту.

«Мы рассчитываем, что форум будет практикоориентированным , у нас планируется три трека в рамках программы форума. Это «Эконаука и технология», «Экообщество» и «Экотерритории», и каждый трек должен закончиться каким-то результатом. Мы хотим, чтобы участники форума в рамках каждого трека сгенерировали продукт. В рамках одного трека участники будет разрабатывать инфраструктуру нашего будущего лагеря, где мы в дальнейшем эти форумы планируем проводить. В рамках второго трека участники будут разрабатывать уроки экологии для детей в школах. В рамках третьего трека ребята смогут взять пробу воды в акватории Авачинской бухты, отправившись туда на сапах», - отметил Павел Ясевич.

Зампред краевого правительства пригласил участников первого этапа форума принять участие во втором этапе: «Дорогие друзья, я приглашаю вас на Камчатку. Камчатка – это уникальный регион, жемчужина нашей страны. Миссия Камчатского края – продвигать ценности экологии, бережного отношения к природе и людям. Каждый, кто побывал на Камчатке,обязательно изменится. Вы обязательно должны увидеть нашу природу, вулканы, медведей и сивучей, океан – всё то, чем гордится Камчатский край. Я уверен, что вам понравится. Встречаемся на втором этапе форума «Экосистема. Заповедный край» 29 августа». 

Напомним, что уже началась регистрация на форум на на платформе «Росмолодёжь. События». Подать заявку можно до 29 июля. Принять  участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.