Камчатская делегация отправится на IX съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

3 апреля 2021

В преддверии поездки Владимир Солодов встретился с представителями КМНС Камчатки, которые примут участие в мероприятии.

Всего Камчатку будет представлять 21 делегат от четырех ассоциаций коренных малочисленных народов Севера. 


«Для меня очень важен вопрос, касающийся нашего взаимодействия. Мы постоянно уделяем вопросам коренных малочисленных народов Севера значительное внимание, ведем конструктивный диалог. Ваш вклад в развитие Камчатского края неоценим. Вы смогли через многие годы сохранить свои корни, традиции, культуру», - сказал в приветственном слове Владимир Солодов


В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с традиционным северным оленеводством, сельской инфраструктурой, с аварийным жильём и другие. 
Одной из тем встречи стал новый административный регламент Федерального агентства по рыболовству, регулирующий порядок предоставления водных биологических ресурсов. Он вступает в силу с 3 апреля.


«Сейчас у нас появилось осложнение с новым административным регламентом по подаче заявок на квоты на вылов рыбы для коренных малочисленных народов Севера. С 3 апреля те заявки, которые ранее были поданы в старой форме, будут получать отказы. Кроме того, есть ограничения по получению квот в зависимости от места жительства и другие проблемы. Я буду прорабатывать этот вопрос на федеральном уровне для смягчения требований при подаче заявки на квоты коренным народам. Надеюсь получить положительное решение», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона предложил делегатам встретиться после работы на съезде и обсудить удачную практику других регионов и предложения к изменению законодательной базы края в части КМНС.


Добавим, с 4 по 8 апреля 2021 года в городе Салехард состоится Форум и Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В программу войдет работа секций по направлениям: сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования, культура, образование и языки, молодежная политика и спорт, основы социального благополучия. В работе съезда примут участие более 250 делегатов, представители государственных органов власти субъектов РФ, в том числе институт уполномоченных по правам коренных малочисленных народов РФ, представители ТЭК и образовательных учреждений.