Камчатка стала одной из лучших на всероссийском конкурсе «Моя зелёная школа»

18 мая 2022

Всего на конкурс было подано 547 заявок из 83 регионов России.

Проект «Зелёные школы» образовательно-научного центра «Ойкумена» стал лауреатом конкурса «Моя зелёная школа», который был проведён межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА». Также участие приняли образовательные организации из Беларуси и Казахстана. Камчатский проект вошел в четвёрку лучших в номинации «комплексный проект, в котором задействовано несколько школ региона».

По словам организаторов конкурса, всем школам-победителям и финалистам будет оказана консультационная поддержка проектов на получение грантов от экспертов по фандрайзингу движения ЭКА. 

Отметим, что межшкольное движение «Зелёные школы» — это проект-симбиоз, который на данный момент объединяет девять школ из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. В этом году участники разобьют клумбы на территории образовательных учреждений и озеленят один из участков Петропавловска-Камчатского. Как отметили в образовательно-научном центре «Ойкумена», для этого необходимо создать самим клумбы, подготовить почву, рассаду и оформление. В качестве декоративных элементов клумбы будут использованы «экокамни», созданные из пластиковых бутылок и ветоши. 

«Мы понимаем, что школа вряд ли соберет столько энтузиастов, чтобы разбить эту клумбу. А если мы разделим задачу на отдельные системы, то выясняется, что одна школа может вырастить рассаду, вторая — сделать экокамни, третья производит из пищевых отходов компост, одна из школ решила взяться за журналистику и рассказать об этом проекте так, чтобы получился интересный сюжет. Этот проект на долгие годы. Для меня важно, чтобы в этом процессе участвовали ребята, которые бы хотели видеть результаты своего труда», — рассказал руководитель центра «Ойкумена», автор проекта «Зелёные школы» Сергей Самойленко

Напомним, что образовательно-научный центр «Ойкумена» представит данный проект на Всероссийском молодёжном экофоруме «Экосистема. Заповедный край»,  который пройдёт с 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае. Мероприятия форума объединят 4 тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут участие порядка 500 человек: представители молодежи, проявившие себя в области защиты окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в зелёной повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения.

Добавим, в 2020 году, когда на Камчатку приезжал Михаил Мишустин, по инициативе группы активных граждан был создан образовательно-научный центр зелёных технологий «Ойкумена» (Обитаемая земля), и для его работы поручением председателя Правительства выделен участок земли. В центре созданы две открытые научные лаборатории: «Климат и океан» и «Рекреационная география». Территория центра, выполняя роль модельной и демонстрационной площадки, будет знакомить с новой концепцией экономического развития страны гостей полуострова и позволит тиражировать свои наработки в другие регионы.