Камчатка готова работать в рамках новой стратегии национальной политики России

24 декабря 2018

Президент России Владимир Путин 7 декабря 2018 года подписал Указ о внесении изменений в Стратегию государственной национальной политики России на период до 2025 года.

Документ дополнен двумя разделами – о целевых показателях и об ожидаемых результатах. Уточнения получили и некоторые другие пункты Стратегии, действовавшей с 2012 года.

В качестве целевых показателей в обновленной Стратегии обозначены доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, доля граждан, отмечающих отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также доля граждан, не испытывающих негативного отношения к иностранным гражданам.

Среди ожидаемых результатов реализации Стратегии названы укрепление единства многонационального народа РФ и общероссийской гражданской идентичности, формирование единого культурного пространства страны, предотвращение, мирное разрешение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, создание условий для социальной и культурной адаптации иностранцев в нашей стране. В числе ожидаемых результатов – укрепление статуса русского языка как государственного, языка межнационального общения и одного из официальных языков международных организаций, обеспечение условий для сохранения, изучения и развития языков народов России, а также поддержка коренных малочисленных народов, включая создание необходимых условий для сохранения и защиты их исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

Согласно Указу раздел Стратегии дополнен новым пунктом о принятии в состав РФ Республики Крым. Подчеркнута историческая важность этого события, вызвавшего патриотический подъем и активизацию гражданских сил в стране.

Напомним, что осенью 2018 года Владимир Путин отметил, что Стратегия государственной национальной политики до 2025 года нуждается в изменениях и должна быть приведена в соответствие с майскими указами.

Справочно

В Камчатском крае на регулярной основе проходят мероприятия в сфере межнациональных отношений, направленные на реализацию Стратегии.

Так, 5-6 декабря в Камчатском крае состоялось межрегиональное мероприятие в сфере национальных, межнациональных и межконфессиональных отношений «Современные вызовы 2.0. Актуальные вызовы современной безопасности».

В секциях открытого мероприятия приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, силовых структур в Камчатском крае, молодежных объединений, а также студенты и преподаватели учебных заведений края. В ходе семинара участники также обсуждали актуальные для современного мира вопросы по противодействию экстремизму и терроризму.