Фестиваль «Камчатка – Россия – Мир» станет ключевым мероприятием в рамках Года культурного наследия народов России

21 апреля 2022

Он будет посвящен 325-летию с момента присоединения камчатской земли к территории России.

Проведение мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России обсуждалось на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

 «Фестиваль «Россия-Камчатка-мир» будет проводиться в этом году. Считаю, что он должен стать ключевым мероприятием в рамках проведения Года культурного наследия народов России и Года культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Российской Федерации в Камчатском крае, а также празднования 325-летия с момента присоединения Камчатки к территории России», - заявил глава региона.

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко отметила, что в рамках празднования 325-летия со дня присоединения Камчатки запланирован ряд мероприятий.

«У нас запланировано два мероприятия: одно состоится в августе в рамках празднований в селе Мильково, где пройдут гулянья с казачьими общественными организациями и покажут спектакль. Второе мероприятие состоится на базе Камчатской краевой библиотеки, где пройдут Крашенинниковские чтения.  Своё участие в научно-практической части подтвердили представители Магаданской области и Республики Саха(Якутия)», - пояснила Оксана Прокопенко
.

Отметим, что в рамках Года культурного наследия и Года культуры КМНС состоится 72 мероприятия. За проведение различных творческих проектов, выставок, научно-практических конференций, мероприятий по сохранению культуры народов РФ, культурно-просветительских акций отвечают министерства культуры, образования и развития гражданского общества Камчатского края.   Самыми масштабными среди них станут: 

- XX краевая фольклорная Ассамблея «Славянский венок»;  

- проект «Традиции предков в новый век»; 

- межнациональный творческий конкурс «Этнокрасавица» совместно с Камчатской региональной межнациональной общественной организацией «Содружество»;

- спектакль по мотивам фольклора народов Камчатки, который создает Камчатский театр кукол;

- участие в мероприятиях, различных всероссийских фестивалях, праздниках и марафонах: «Вместе мы – Россия!», «Детская фольклориада народов России», «Россия многонациональная: культурная мозаика регионов». 

Напомним, что в 2020 году фестиваль стартовал в Елизове и проходил в поселках Сокоч, Мильково, Козыревск, Ключи. Основные мероприятия проекта прошли 28-29 августа. В эти дни состоялись международные исторические чтения «Камчатка – Россия – Мир», круглый стол, божественная литургия в старейшем памятнике деревянной архитектуры – церкви Успения Божией Матери, строительство которой датировано 1864 годом. Оргкомитетом фестиваля принято решение о проведении фестиваля один раз в два года.