Эксперт: жители этих четырех регионов действительно хотят войти в состав Российской Федерации 

29 сентября 2022

Председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев рассказал об итогах проведения референдума в ЛДНР, Запорожье и Херсонской области.

Члены региональной Общественной палаты наблюдали за ходом референдума для жителей ЛДНР, Запорожья и Херсонской области, который проводился, в том числе на территории полуострова. 

«Пять дней проходил референдум по волеизъявлению жителей Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской области, Херсонской области по их отношению к вхождению в состав Российской Федерации, подобное голосование проходило на Камчатке, был участок в Елизове. 
У Общественной палаты, которая работала в качестве общественных наблюдателей, никаких замечаний к процедуре возможности сделать волеизъявление нет, все прошло без каких-либо нарушений. 
Если же взять итоги референдума в целом, то мы убедились в том, что жители этих четырех регионов действительно хотят войти в состав Российской Федерации. Понять их прекрасно можно, никто не хочет, чтобы его унижали, подвергали пыткам и убивали. Естественно, люди хотят жизни в единой семье народов российских, поэтому лично для меня никаких сюрпризов по итогам голосования нет», - отметил Алексей Костылев

Он подчеркнул, что сейчас главная задача закрепить волеизъявление граждан нормативно-правовыми актами и начать процесс вхождения четырех регионов в состав Российской Федерации. 

Напомним, в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы о вхождении в состав России. Голосование было организовано не только на территории республик и областей, но также в субъектах РФ.