Эксперт на Камчатке: поставляя на Украину оружие, западные страны поддерживают развитие национализма на её территории

13 мая 2022

Председатель общественного экспертного совета по вопросам образования в Камчатском крае, член Общественной палаты Пётр Скрипник высказал своё мнение по поводу проводимой на территории Украины военной спецоперации.

«Западные страны «накачивают» Украину своим оружием. Это ведёт к гибели как мирного украинского населения, так и украинских военных. Я считаю это очень безответственным, поскольку такими действиями они поддерживают развитие национализма и фашизма на территории Украины. Тем не менее, я считаю, что наши военные с этим справятся, и задачи спецоперации будут выполнены», — добавил спикер.

По словам представителя сферы образования, киевский режим воспринимает поставку западными странами оружия как поддержку, хотя в реальности это опосредованный геноцид – мотивация Киева вести боевые действия «до последнего украинца».  

Вашингтон ищет возможность ускорить производство оружия для Украины. Также США начали поставлять Украине реактивные системы залпового огня. Британия направила под Львов примерно 20 человек из состава Особой воздушной службы Британии (Special Air Service, SAS) - специалистов по диверсиям, партизанской войне, переворотам – для помощи украинским спецслужбам в организации диверсий в подконтрольных России районах Украины. Франция передаст Украине партию противотанковых ракет Milan и самоходные артиллерийские установки Caesar. Бельгия передаст Украине 200 единиц противотанкового оружия, пять тысяч автоматов, 3,8 тыс. тонн горючего. Минобороны Канады заявило о передаче Украине тяжёлой артиллерии.

«Наши военнослужащие выполняют священный долг, освобождая Украину от национализма и фашизма. Они совершают огромный подвиг. Недавно заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов наградил наших бойцов, которые совершили подвиги во время проведения спецоперации. Я считаю, что это важное правильное дело, и полностью поддерживаю решение президента о проведении специальной военной операции на территории Украины войсками российской армии», — сказал Пётр Скрипник.

Добавим, заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов вручил государственные награды участникам специальной военной операции за героизм и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга. Сержант Сергей Полянский получил «Медаль Суворова». Несмотря на полученные тяжелые ранения и затрудненную речь Сергей рассказал, что, вернувшись из района проведения специальной операции, он твердо решил учиться, стать кадровым офицером и продолжить военную службу.