Экспедиция РГО из Рязани исследует маршрут экспедиции Головнина-Рикорда в природном парке «Налычево» на Камчатке

8 августа 2022

Экспедиция «Морской пленник. Вершины дружбы» пройдёт со 2 по 17 августа.

Экспедиция проводится в рамках программы «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания», сообщили в сети природных парков «Вулканы Камчатки».

Возглавил экспедицию председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Малахов.  В состав экспедиции входит 21 человек из Москвы, Рязани, Воронежа, Петербурга, Архангельска, Твери, Мурманска, Кемерова и Хабаровска. Цель экспедиции – увековечить память российских офицеров – вице-адмирала Василия Головнина и адмирала Петра Рикорда.

«Мы хотим открыть одну пока мало известную страницу истории, которая происходила здесь на Камчатке – это освобождение будущего вице-адмирала Головнина Петром Ивановичем Рикордом из японского плена. Эта история, произошедшая в период с 1811 по 1813 год, тесно связана с Камчаткой, потому что после нее одним из самых первых наиболее эффективных руководителей Камчатки стал герой «инцидента Головнина», Петр Иванович Рикорд», - отметил Михаил Малахов.

Несколько лет назад участники Камчатской географической экспедиции назвали три вершины хребта Ивлук на территории природного парка «Налычево» в честь Василия Головнина, Петра Рикорда и Такадая Кахэя, которые образуют так называемые «Вершины русско-японской дружбы», однако к ним до сих пор не разведан пешеходный маршрут.

«Наша задача взойти на эти вершины, мы подготовили памятные таблички, которые там установим. Мы должны провести туда туристический маршрут, сделать его достоянием для широкого круга людей, там замечательные места», - рассказал председатель Рязанского областного отделения РГО.

В ходе экспедиции будет собран материал для создания документального фильма и фотовыставки, будут изучены исторические источники, содержащие сведения о Василии Головнине и Петре Рикорде, и, в целом, будет проведена работа по увековечиванию памяти о них на Камчатке, в Петербурге, в Рязанской и Тверской областях. Кроме того, в рамках экспедиции будет обследовано предполагаемое место затопления знаменитого корабля Российско-американской компании «Юнона» в районе бухты Вилючинская.

Отметим, различные вопросы экологической направленности, в том числе, развитие заповедных территорий и экотуризма будут рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Справка:

Василий Михайлович Головнин – родился в Рязанской области, русский мореплаватель и мемуарист, вице-адмирал, руководитель двух кругосветных экспедиций. 

Петр Иванович Рикорд – родился в Тверской области, начальник Камчатки (1817-1822), российский адмирал, путешественник, ученый, дипломат, писатель, кораблестроитель, государственный и общественный деятель, один из инициаторов создания Русского географического общества.