Два волонтера с Камчатки отправились на международные спортивные игры «Дети Азии»

28 июля 2022

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят во Владивостоке с 27 июля по 8 августа 2022 года. 

В столицу Приморья отправились Фарид Беляков и Милана Потураева, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«На время проведения Международных спортивных игр «Дети Азии» в Приморье сформирован волонтерский корпус, в который вошли, в том числе, два представителя Камчатского края.  

Роль волонтеров в проведении крупных и важных событий регионального, всероссийского и международного масштаба очень важна.  В этом году в играх участвует порядка 1,5 тыс. спортсменов, тысяча волонтёров, 600 судей, а общее число привлечённых людей к организации игр – порядка 10 тыс. человек. 

Добровольцы будут работать team-лидерами, атташе, курировать спортивные объекты, объекты размещения и питания, участвовать в координации транспорта, аккредитации, культурной программе и других процессах. Это, несомненно, уникальный опыт для наших камчатских ребят», - рассказала заместитель министра - начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Подлесная.

Отметим, до 2019 года игры «Дети Азии» проводились исключительно в летнее время. Однако после игр в Южно-Сахалинске все изменилось, и теперь спортивные соревнования делятся на летние и зимние.
Помимо соревновательной части, неотъемлемой частью проведения игр является эстафета огня. Огонь игр зажигается на территории природного парка «Ленские столбы» в Республике Саха (Якутия). Помимо соревновательной части участников ждут масштабная культурная программа и творческие фестивали.

Справка:

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года. Они впервые были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения в 1996 году по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.