Члены военно-патриотического клуба «Беркут» с Камчатки пройдут «Путями боевой Славы»

10 августа 2022

Юнармейцы с поселка Палана отправились в экспедицию к островам Шумшу и Парамушир при поддержке средств краевого гранта.

Проект «Путями боевой Славы» местной детско-молодежной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Беркут» направлен на формирование патриотических взглядов, повышение уровня информированности населения о боевом подвиге наших предков и привлечение молодого поколения к изучению военной истории Отечества, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. 

В состав просветительской экспедиции «Путями боевой Славы» на остров Шумшу вошли 10 активистов поискового отряда «Наследники» созданном при клубе «Беркут». 

«В прошлом году мы подали наш проект «Путями боевой Славы» на конкурс поддержки некоммерческих организаций Камчатского края, проект разделен на два этапа: в рамках первого этапа ребята посещают различные площадки в Петропавловске-Камчатском: краеведческий музей, выставочный центр «Город воинской славы», экспозицию «Курильский десант», проводят встречи с ветеранскими организациями. Затем мы отправимся на острова Парамушир и Шумшу. На острове Парамушир мы планируем провести военно-историческую реконструкцию «Курильский десант», которая пройдет при поддержке Северо-Курильского музея, одного из организаторов этого мероприятия, это будет первая подобная реконструкция на острове. Также мы встретимся с молодежью и ветеранами Северо-Курильска, далее через Второй Курильский пролив дойдем до острова Шумшу, где посетим место высадки десанта, пройдем по маршруту первого эшелона», рассказал руководитель проекта Андрей Ульянов.

Отметим, поисково-краеведческая экспедиция на остров Шумшу внесена в план проведения поисковых работ ООД «Поисковое движение России» на 2022 год, согласованный начальником Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Валерием Кудинским. По итогам экспедиции в Палане будет организована историческая выставка, проведены встречи со школьниками и студентами. 

Андрей Ульянов возглавлял военно-патриотический клуб «Беркут» с момента регистрации общественной организации в 2015 году до 2019 года. Первая историческая реконструкция была проведена в 2015 году и была посвящена реконструкции боя легендарной 9-ой роты за высоту 3234 в Афганистане, в этом же году был проведен исторический квест, посвященный боям под Москвой во время Великой Отечественной войне. В 2017 году участники клуба провели первую реконструкцию Курильского десанта. Реконструкция Курильского десанта стала ежегодной и до 2021 года ее почетными гостями были ветераны Великой Отечественной войны и войны с Японией, Борис Петрович Кисилев и Николай Григорьевич Никитенко.

«В 2019 мы стали победителями конкурса президентских грантов с нашим проектом «Фронтовыми дорогами от Бреста до Берлина и Курил». С этим проектом мы проехали по населенным селам Тигильского района – Седанка, Тигиль, Выямполка, Палана. Жители поселков, где мы проводили реконструкцию, просили принять горсть земли и возложить ее на острове Шумшу к братской могиле на высоте 171. До реализации воплощения этой акции прошло два года, в 2021 году нам удалось побывать на острове Шумшу, где мы провели возложение венка и земли из населенных пунктов Тигильского района», - рассказал Андрей Ульянов.

Добавим, военно-патриотический клуб «Беркут» также принял участие в конкурсе краевых грантов 2022 года, заявочная кампания которого проходила с 1 июня по 11 июля. При помощи краевой поддержки клуб летом 2023 года планирует провести профильные смены патриотического военно-спортивного лагеря «Суворовец»  для детей и подростков от 10 до 17 лет. 

Напомним, результаты конкурса на предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию социально значимых проектов станут известны до 15 августа.