Членам общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания вручили удостоверения

19 февраля 2021

Свои обязанности они будут выполнять ближайшие 3 года.

Наблюдательная комиссия - это общественный орган, который следит за тем, как соблюдаются права человека среди лиц, отбывающих принудительное наказание. Также они выполняют посреднические функции между администрацией исправительных учреждений и заключенными. Ряды общественной наблюдательной комиссии формирует Общественная палата Российской Федерации. Максимально можно состоять в ОНК 3 срока по 3 года.


«Институт общественного контроля в нашей стране может стать примером для многих других стран. Я желаю вам 3 года плодотворной работы», -  сказал напутственные слова Александр Холодов, член рабочей группы "По формированию и взаимодействию с ОНК" Общественной палаты Российской Федерации.

Добавим, члены ОНК не получают заработную плату или иное вознаграждение за свою деятельность, но общественное объединение, выдвинувшее члена в состав ОНК, компенсирует ему расходы, связанные с осуществлением полномочий ОНК. Также общественные объединения, выдвинувшие членов ОНК, оказывают информационное и материально-техническое содействие работе комиссии в целом. 

Справка:
Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания — один из 85 региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона. Общественные наблюдательные комиссии образованы на основании Федерального закона № 76 от 10 июня 2008 г. Совет Общественной палаты устанавливает число членов в ОНК субъектов Федерации, которое должно составлять от 5 до 40 человек.