Больше 330 учащихся школ и вузов Камчатки приняло участие во втором этапе Дальневосточной олимпиады «Правовой Олимп-2022»

29 ноября 2022

Девять лучших участников будут рекомендованы для участия в финальном туре олимпиады, который пройдёт в Хабаровске.

Итоги второго регионального тура Дальневосточной окружной олимпиады «Правовой Олимп-2022» среди обучающихся общеобразовательных организаций, высшего и среднего образования подвели на Камчатке. 

«Камчатский край с 2017 года традиционно участвует в этой олимпиаде. Региональные этапы прошлых лет показали, что студенты и школьники обладают готовностью к состязательности. Учащиеся и студенты Камчатского края достойно представляют наш край на этапах олимпиады в Хабаровске: 2017 год – второе место в базовом уровне; 2018 год – первое место в начальном уровне; 2020 год – первое место в базовом уровне и третье место в начальном уровне», — рассказал уполномоченный по правам человека в Камчатском крае и председатель оргкомитета олимпиады Андрей Зимин.

Тестовое задание второго этапа прошли 333 человека практически со всех районов края. Задания были разбиты на три уровня сложности: начальный – для учащихся 10-11 классов, базовый – для студентов первого-третьего курса и повышенный – для студентов четвертого-пятого курса.

Уполномоченным по правам человека принято решение об установлении двух вторых мест в номинации «Базовый уровень» поскольку участники набрали одинаковое количество баллов.

С результатами можно ознакомиться по ссылке.

Целью олимпиады «Правовой Олимп-2022» является не только пропаганда принципов правового государства, закрепленных в Конституции РФ, содействия распространению и развитию общегражданской культуры, повышению правовой грамотности в молодежной среде, развитию гражданского общества, но и привлечение талантливой молодежи к обсуждению проблем в области правового регулирования путем решения открытых творческих задач высокого уровня сложности, требующих незаурядного правового мышления.

Девять лучших участников по итогам второго регионального тура будут рекомендованы для участия в финальном туре олимпиады «Правового Олимпа-2022», который пройдёт 8 декабря в Хабаровске.

Напомним, олимпиада проводится под эгидой Координационного совета Уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе. В нашем регионе организацией «Правового Олимпа-2022» занимается уполномоченный по правам человека в Камчатском крае.