26 некоммерческих организаций Камчатки подали заявки на второй конкурс Фонда президентских грантов

15 апреля 2020

Средства гранта предоставляются на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

«Основное количество заявок Камчатскими НКО подано по направлениям социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, а также поддержка проектов в области культуры и искусства (по 5 заявок). По направлению сохранение исторической памяти подано 4 заявки; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 3; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – 3; поддержка молодёжных проектов – 2; охрана окружающей среды и защита животных – 2; и по одной заявке по направлениям развитие институтов гражданского общества и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия. Всего заявки на второй конкурс Фонда президентских грантов подали 26 организаций региона», – рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Итоги второго конкурса будут подведены до 15 июня. Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 июля 2020 года. Между некоммерческими организациями будет распределено более 3,5 миллиардов рублей.

Добавим, по итогам первого конкурса 2020 года в число победителей вошли восемь камчатских организаций: Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в сфере здравоохранения и образования «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых», благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник», Духовно-просветительский центр «Сретение», Камчатский природоохранный центр «Особая территория», региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», детско-молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут» из поселка Палана, а также краевой благотворительный фонд поддержки и развития молодежи, спорта «Молодежь. Камчатка. Спорт».
Привлеченное финансирование составило 13,6 миллиона рублей.