В районе поселка Оссора зафиксирован лесной пожар

13 сентября 2021

Угрозы населенным пунктам нет. Об этом на оперативном совещании с главой региона сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

«На сегодняшний день все лесные пожары, которые действовали ранее в крае, потушены. Сегодня поступила информация по результатам космического мониторинга, что в районе посёлка Оссора обнаружена термоточка. Сотрудники КГАУ «Охрана камчатских лесов», прибыв на место, обнаружили пожар площадью 14 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет. Сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям будет рассмотрен вопрос о контрольных точках», - сказал заместитель председателя правительства Роман Василевский.


Напомним, режим ограничения пребывания граждан в лесах на территории края сейчас не действует.

Отметим, на территории края ведется ежедневное патрулирование пожароопасных районов. Пешее и авиапатрулирование проходят на тех территориях, где класс пожарной опасности достигает 3. Как правило, за день патрульная группа проходит 2 маршрута со средней протяжённостью 260 километров. Раннее обнаружение лесного пожара помогает быстро локализовать очаг возгорания и не дать пожару распространиться на другие территории.

Добавим, 5, высокий, класс пожарной опасности действует в Козыревске и Атласове. 4 класс – в Петропавловске-Камчатском. 3 класс – Долиновка и Оссора. 2-й – Ключи, Усть-Камчатск, Елизово, Сосновка, Соболево, Мильково, Пущино. На остальной охраняемой территории наблюдается низкий класс пожарной опасности.

Р.С. Василевский

Агентство лесного хозяйства Камчатского края