Утвержден состав межведомственной рабочей группы по координации деятельности школьных лесничеств Камчатского края

31 января 2022

В крае действует 11 школьных лесничеств, учениками которых являются 236 детей.

Школьные лесничества являются эффективной формой экологического воспитания, образования, профессиональной подготовки учащихся в сфере лесного хозяйства.

«В 2022 году по приказу руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности школьных лесничеств и утверждён её состав. Организация работы школьных лесничеств очень важна для экологического воспитания детей. Кроме того, школьное лесничество – это первое звено подготовки квалифицированного специалиста для лесного хозяйства. Дети постигают азы лесоводства: своими руками сажают саженцы лесных пород, выращивают и защищают их от вредителей и болезней. Помимо практической работы, занимаются научными исследованиями, получают глубокие знания о лесе. Даже если выпускник не станет лесоводом, то его любовь к лесу, приобретенная за годы работы в школьном лесничестве, поможет ему бережно относиться к природе и учить этому других», - рассказали в агентстве лесного хозяйства региона.

Работа межведомственной комиссии предусматривает мероприятия, направленные на организационное и учебно-методическое обеспечение, информационно-аналитическое сопровождение школьных лесничеств, координацию их деятельности.

Напомним, в крае действует 11 школьных лесничеств, членами которых являются 236 детей. Ребята регулярно участвуют в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах эколого-биологической направленности. Так, в 2020 году школьное лесничество «Березник», созданное на базе Паратунской средней школы, стало признано одним из лучших в стране. Лесничество заняло второе место в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» на всероссийском смотре-конкурсе «Лучшее школьное лесничество».