Юрий Трутнев: дальневосточные регионы должны быть готовы в полном объёме к началу пожароопасного сезона 

6 апреля 2022

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов взять под личный контроль подготовку к противопожарному сезону. 

«Последние годы пожары приносят немало проблем гражданам Российской Федерации, живущим в Дальневосточном федеральном округе. Мы помним уничтоженные пожарами сёла в Забайкалье, помним пожары прошлого года в Якутии. Вместе с тем в последние годы принят ряд решений, связанных с подготовкой к пожароопасному сезону», – отметил на совещании по вопросу готовности дальневосточных регионов к пожароопасному периоду Юрий Трутнев. 

В прошлом году по поручению Президента РФ был увеличен объём средств федерального бюджета на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров. Так, на эти цели регионам Дальнего Востока было выделено 5,78 млрд рублей. Эти средства были доведены до регионов в полном объёме в декабре прошлого года. 

Было отмечено, что с этого года полномочия по организации тушения ландшафтных пожаров закреплены за региональными властями. На средства федерального бюджета регионы ДФО должны укомплектовать парашютно-десантную службу в количестве 1951 человек и наземную лесопожарную службу в количестве 4220 человек, заключить контракты на авиапатрулирование территорий и тушение пожаров, закупить экипировку для сотрудников наземной лесопожарной службы, необходимую технику и средства для тушения пожаров. Также средства для борьбы с природными пожарами должны быть предусмотрены в региональных бюджетах, определены учреждения с соответствующими полномочиями. 

В соответствии с утверждёнными планами в регионах Дальнего Востока проведены проверки готовности органов управления и сил РСЧС к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2022 года. По результатам проверок полностью готовы Сахалинская, Амурская области и Чукотский автономный округ, ограниченно готовы Бурятия, Якутия, Приморский, Хабаровский, Забайкальский, Камчатский края, Магаданская область и Еврейская автономная область.

В частности, как пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, полностью завершены закупочные процедуры по фрахтованию авиации на лесоавиационные работы в шести регионах ДФО (Забайкалье, Приморье, Амурской и Сахалинской областях, Бурятии, Чукотке), частично в четырёх регионах (Якутии, Камчатке, Хабаровском крае и ЕАО), идут торги в Магаданской области. 
Сотрудников парашютно-десантной пожарной службы набрано 85% от штатного расписания всех регионов ДФО. 

Фактическое количество набранных работников наземных служб (лесные пожарные) во всех дальневосточных регионах составляет 90% от штата. Полностью укомплектованы только три региона – Амурская область, Бурятия, Камчатский край, остальные субъекты ДФО заполнили свои штаты от 71 до 98%.

«Ответственность с этого года за подготовку к пожароопасному сезону лежит полностью на губернаторах. Финансирование из федерального бюджета предоставлено дальневосточным регионам в полном объёме. Необходимо укомплектовать все службы, закупить противопожарные средства и технику. Сделать так, чтобы работа противопожарных служб была эффективной», – подытожил Юрий Трутнев. 

Добавим, всего на Камчатке сводным планом предусмотрена группировка сил и средств пожаротушения в количестве 1045 человек и 2871 единицы оборудования и техники, из них 131 человек и 859 единиц оборудования и техники лесопожарных формирований; 749 человек и 1486 единиц оборудования и техники организаций, муниципальных образований и лиц, осуществляющих использование лесов; 165 человек и 526 единиц оборудования и техники государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований.