Школьное лесничество в селе Паратунка признано одним из лучших в стране

30 декабря 2020

Подведены итоги всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество». Паратунская средняя школа, на базе которой с 2006 года действует лесничество «Березник», заняла второе место в номинации «Организация деятельности школьного лесничества». На конкурс были отправлены проекты, которые разрабатывали учащиеся школы на протяжении нескольких лет.

Работа в области лесничества здесь проводится в двух направлениях: 17 детей занимаются леснической деятельностью в кружке «Лес и мы» под руководством специалиста в этой сфере Петра Трифоненко, 15 детей обучаются в биологическом кружке у учителя биологии Ольги Старостиной. Кроме того, деятельность лесничества тесно связана с кружком «Мастерок», где ребята под руководством учителя технологии мастерят скворечники и другие необходимые для лесничества вещи. Взаимодействует с объединением и Елизовское лесничество, которое проводит для ребят лекции и семинары.


«У нас есть экологическая направленность и практическая занятость. Практические работы наших детей участвуют во всероссийских конкурсах — многочисленные дипломы и грамоты это подтверждают. На территории самого лесничества мы занимаемся лесопосадками, кроме того, мы садили саженцы ели, привезённые оттуда, возле школы. Можно сказать, что это в какой-то степени профессиональное образование. Так, выходцы из нашей школы – Олег и Костя Фунтиковы - закончили Московский институт лесного хозяйства. Сейчас они работают в лесном хозяйстве», — рассказала Ольга Старостина.


Теоретические занятия проходят в самой школе, а на практику дети выезжают за 15 километров на участок площадью 250 гектаров, которое для ребят выделило Елизовское лесничество. Там они знакомятся с флорой и фауной, обучаются навыкам исследований в области охраны природы и лесного хозяйства: изучают муравейники, гнёзда птиц, прирусловую растительность и многое другое. На территории расположены три домика, один из которых предназначен для сушки трав, другой выделен в качестве обеденной зоны, а третий — для отдыха. Также ребята могут воспользоваться бассейном. Обычно «в поля» школьники выезжают осенью или летом, но зимой тоже иногда ходят в походы.


«Сначала мы занимались в кабинетах, было два направления: биология и лесничество. Потом стали выезжать на практику. Несколько лет назад я разработала собственный проект — определение чистоты воздуха по лишайникам. Около двух лет я исследовала разные местности: лесничество, село Паратунка и Петропавловск-Камчатский. Я фиксировала количество лишайников на деревьях, ведь они являются индикаторами: там, где их много, воздух чистый. По итогам исследования я выяснила, что самый чистый воздух в лесничестве, на втором месте - Паратунка, а в городе воздух загрязнён из-за множества машин», — рассказала выпускница школы Анастасия Герасимова.


По её словам, за время её работы в кружке она получила немало знаний, которые впоследствии смогут ей пригодиться. Так, в следующем году она собирается поступать в медицинский вуз, где биология - в числе вступительных экзаменов.
В основном обучение в школьном лесничестве проходят учащиеся 5-8 классов. Пятиклассник Богдан Калинин увлечённо занимается разведением муравьёв и наблюдением за ними.


«Например, я узнаю, как общаются муравьи, как действуют в экстренных ситуациях. Так, муравьи общаются с помощью феромонов, выделяя их посредством волосков. Королева — самая важная, потому что выделяет больше всех феромонов. Ещё она производит яйца, из которых появляются личинки муравьёв, — рассказывает Богдан. — У меня муравьи класса жнецов. Они имеют очень массивную челюсть и даже могут разгрызать простые орехи».


Добавим, воспитанники Паратунской школы также являются постоянными участниками краевого фестиваля «Море жизни», творческого конкурса «Сохраним лес от пожара вместе» и многих других.


За призовое место во всероссийском заочном смотре-конкурсе «Лучшее школьное лесничество» паратунское объединение получит сертификат на приобретение бытовой, электронной и компьютерной техники, которая также пригодится в процессе обучения.