Семь лесных пожаров ликвидировали огнеборцы «Охраны камчатских лесов» с начала пожароопасного сезона

10 июня 2021

Самый крупный в этом году лесной пожар ликвидировали на землях лесного фонда Ключевского лесничества.

Возгорание произошло 1 июня в 6 километрах от села Крапивная. В момент сообщения о пожаре стояла сухая и ветреная погода. Незамедлительно к ликвидации приступили семь сотрудников «Охраны камчатских лесов» и три представителя Ключевского лесничества. На момент прибытия группы, площадь пожара составляла 15 гектаров, горение было активное, уходящее по болоту с высокой температурой горения сухой травы. Пожар двигался на север. К тушению привлекались дополнительные группы людей, вертолет и вездеходная техника. Тушение осложнялось сильным ветром, затрудняющим работу авиации, и заболоченной территорией горения.  Процесс ликвидации пожара длился 6 дней. 6 июня пожар был полностью ликвидирован. Площадь пострадавшая от пожара - 1292 гектаров. Предположительно, возгорание возникло из-за неаккуратного обращения с огнем, ведется расследование.

«С начала пожароопасного сезона огнеборцами было ликвидировано семь лесных пожаров. Пять из них незначительные – площадь горения от 0,02 до 0,41 гектаров в Елизовском, Мильковском и Ключевском лесничествах. Кроме пожара вблизи Крапивной, крупное горение было в Корякском участковом лесничестве на площади чуть больше 56 гектаров. Пожар ликвидировали в течение трех дней. Всего в этом году от пожаров пострадало 1349,23 гектаров», - сказал руководитель агентства по лесному хозяйству Дмитрий Щипицын


Добавим, на сегодняшний день 5 – высокий класс пожарной опасности действует в Ключах, Долиновке, Милькове и Пущино. 3 класс - в Козыревске, Атласове, Усть-Камчатске, Эссо и Пенжино. 2 класс – в Елизове, Начиках, Сосновке, Усть-Большерецке, Усть-Хайрюзове, Воямполке. На остальной территории Камчатского края наблюдается низкий класс пожарной опасности.