Развитие движения школьных лесничеств обсудили на Камчатке

18 февраля 2022

Первое заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности школьных лесничеств прошло под председательством руководителя агентства лесного хозяйства Дмитрия Щипицына. 

В заседании приняли участие сотрудники агентства, министерства образования, министерства природных ресурсов и экологии края, работники КГКУ «Камчатские лесничества» и КГАУ «Охрана камчатских лесов», директор КГБУ ДО «Камчатский дворец детского творчества» Ольга Великанова.

«В соответствии с федеральным планом мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018-2027 годы в Камчатском крае сформирована и начала свою работу региональная межведомственная рабочая группа по координации деятельности школьных лесничеств, являющаяся координирующим органом, деятельность которого направлена на поддержку и развитие движения школьных лесничеств в крае, организацию и обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти по вопросам разработки стратегии и основных направлений в сфере развития деятельности школьных лесничеств, соответствующей современным требованиям к уровню методического обеспечения и учебно-воспитательного процесса, направленных на эффективное преобразование деятельности школьных лесничеств», - рассказали в агентстве.

В рамках заседания бы заслушан доклад об итогах работы по развитию движения школьных лесничеств в Камчатском крае за 2018-2021 года начальника филиала – лесничего Елизовского лесничества филиала КГКУ «Камчатские лесничества» Натальи Захарченко, а также утвержден план работы межведомственной рабочей группы на 2022 год, которым определены основные мероприятия в данной области.

Напомним, в крае действует 11 школьных лесничеств, членами которых являются 236 детей. Ребята регулярно участвуют в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах эколого-биологической направленности.