Подготовку к пожароопасному периоду на Камчатке обсудили на заседании Совета Дальневосточного федерального округа

17 февраля 2022

В текущем году в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина значительно увеличен объём средств федерального бюджета, направляемых на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров.

Как сообщил на заседании заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, выделенные главой государства средства должны способствовать минимизации и предупреждению лесных пожаров.

«Мы все знаем, что, к сожалению, Дальний Восток отличается большим количеством лесных пожаров, потому что много леса, в том числе леса, находящегося далеко от населённых пунктов, потушить его непросто. Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение в два раза увеличить количество средств, направляемых на борьбу с лесными пожарами, на их предупреждение. Мы сегодня смотрели, как регионы тратят эти деньги. Не везде всё хорошо и правильно, поэтому некоторые оценки пришлось поставить, на некоторые акценты обратить внимание. В ряде регионов коллеги решили, что если больше выделили федеральных средств, то надо сократить субъектовые. Но тогда результата мы не достигнем, просто заместим средства и всё», — сообщил Юрий Трутнев.

На территории Камчатского края угрозе ландшафтных (природных) пожаров подвержено 18 населенных пунктов, 4 дачных и садовых некоммерческих товариществ и 6 детских оздоровительных лагерей. В населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, создано 74,7 км минерализованных полос. После схода снежного покрова будет своевременно проводиться очистка территорий населённых пунктов от горючих отходов, мусора и сухой травы. Об этом сообщили в агентстве лесного хозяйства края.

Добавим, в соответствии с планом основных мероприятий Камчатского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год в марте текущего года запланировано проведение командно-штабного учения с органами управления Камчатской территориальной подсистемы РСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

Власть и общество

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края