На Камчатке стартовали учения по ликвидации ЧС, вызванных половодьем и природными пожарами

12 апреля 2022

Жители полуострова, зарегистрированные на портале Госуслуги,  в рамках учений, будут получать в тестовом режиме push-уведомления о возможности обращения за оказанием финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате условной ЧС. 

С 12 по 14 апреля в Камчатском крае пройдут всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и природными пожарами. Такие учения проходят ежегодно во всех регионах нашей страны. 
Основная цель учений – проверка готовности и тренировка органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных сезонными рисками. 
Отличительной особенностью учений 2022 года является то, что одним из мероприятий будет отработка вопросов оказания материальной помощи пострадавшему при ЧС населению, то есть проведение процедуры оформления документов для выплаты единовременного пособия через портал «Госуслуги» и МФЦ. 

«В ходе отработки данного элемента гражданам, зарегистрированным на портале «Госуслуги» могут приходить push-уведомления о возможности обращения за оказанием финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой ими имущества первой необходимости в результате вероятного ЧС. При получении такого уведомления можно принять участие в отработке данного элемента и пройти пробное заполнение соответствующих форм на портале «Госуслуги» или обратиться в МФЦ и администрацию населенного пункта. Повторю, push-уведомления, рассылаются в рамках учений и носят исключительно информационно-ознакомительный характер», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Отметим, что регион приближается к началу паводко- и пожароопасного сезонов. В Камчатском крае, как показывает практика, ежегодно под воздействие паводков попадают Елизовский, Соболевский и Пенжинский районы.