На Камчатке отмечена тенденция к сокращению площади лесных пожаров

10 ноября 2022

Итоги прохождения пожароопасного сезона подвели на Камчатке.

В лесном фонде Камчатского края в этом году зарегистрировано 36 лесных пожаров на общей площади 9 тысяч га. В 2021 году было зафиксировано 50 лесных пожаров на общей площади 172,8 тысяч га. Об этом сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства.

«Пик горимости лесов пожароопасного сезона 2022 года выпал на июль – 17 лесных пожаров чему способствовала сухая и жаркая погода, по остальным месяцам кратность горения распределилась: июнь 10 лесных пожаров, май четыре лесных пожара, август три лесных пожара, сентябрь два лесных пожара. Основная доля лесных пожаров зарегистрированы на территории Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского муниципальных районов в период действия высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, из них почти половина ликвидировано в первые сутки. 4четыре лесных пожара возникли в результате грозы, два из которых в труднодоступной местности Начикинского участкового лесничества. 21 лесной пожар возник в доступных для пребывания людей районах, что и явилось причиной возгорания», — добавили в агентстве лесного хозяйства.

Следует отметить, что по сравнению с 2021 годом, в этом году наблюдается устойчивая тенденция по сокращению площади лесных пожаров за счет организации оперативного тушения лесных пожаров в зоне их контроля с помощью космических средств обнаружения, где лесные пожары преимущественно тушатся в случае возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Оперативность тушения лесных пожаров в районах достигнута оперативностью реагирования лесопожарных подразделений, деятельностью оперативных штабов лесничеств и ряда Администраций муниципальных образований по привлечению дополнительных сил пожаротушения.

«Положительную динамику в прошедшем пожароопасном сезоне имеет Пенжинский район, где достигнута высокая оперативность по тушению крупного лесного пожара за счет своевременного развертывания новой лесопожарной станции первого типа в селе Каменское, оперативного привлечения двух авиационных групп тушения и участия в тушении работников ЦОД и администрации Пенжинского муниципального района, которая привлекала добровольных пожарных. Также положительную динамику имеет городской округ «поселок Палана» за счет высокой оперативности тушения и активного участия в выполнении мероприятий администрации городского округа, что позволило ликвидировать два лесных пожара на площади 18,7 га», — сообщил руководитель агентства лесного хозяйства региона Дмитрий Щипицын.

В этом году для оперативного реагирования на возникающие лесные пожары в отдаленных районах Камчатского края дополнительно создано авиаотделение в пос. Козыревск общей численностью девять человек и лесопожарная станция первого типа в с. Каменское Пенжинского муниципального района общей численностью четыре человека. Увеличен штат КГАУ «Охрана камчатских лесов» на 16 человек, в том числе зачислены в штат 14 десантников-пожарных, начальник Козыревского авиаотделения и летчик наблюдатель Козыревского авиаотделения. 

На начало периода установления высоких классов пожарной опасности было обеспечено наличие в аэропортах необходимого количества авиационного топлива для использования при тушении лесных пожаров в северных районах региона.

В целях проведения своевременного мониторинга пожарной опасности в лесах были разработаны и утверждены 17 маршрутов авиапатрулирования общей протяженностью – 6718 км и 47 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью – 4501,5 км.

«Исходя из условий погоды на территории Камчатского края в период пожароопасного сезона средний класс пожарной опасности составил 1,9. По условиям погоды высокий класс пожарной опасности в период с мая по июль установился в центральной части таежной лесорастительной зоны Камчатского края на территории Быстринского, Мильковского, Усть-Камчатского районов и действовавший более 60 суток. В Елизовском, Тигильском районах и Петропавловск-Камчатском городском округе в период с мая по июль высокий класс пожарной опасности действовал около 50 суток. В северной части Камчатского края в зоне притундровых лесов и редкостойной тайги Карагинского, Олюторского, Пенжинского районов и на территории Соболевского, Усть-Большерецкого, городском округе Палана в период с мая по июль в основном преобладал низкий класс пожарной опасности более 60 суток. В период с августа по октябрь по условиям погоды действовал в основном низкий класс пожарной опасности на всей территории Камчатского края. В Алеутском муниципальном округе весь период действовали низкие классы пожарной опасности», — рассказали в агентстве лесного хозяйства.

В агентстве добавили, для снижения горимости на территории края 28 раз вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах. Наибольшее количество дней он действовал на территории Мильковского района – 8 раз общей продолжительностью 85 суток, наименьшее, на территории городского округа «поселок Палана» – 1 раз общей продолжительностью 12 суток. 18 раз устанавливались особые противопожарные режимы на соответствующих территориях. Наибольшее количество дней режим действовал на территории Олюторского муниципального района в границах села Пахачи – 123 суток, наименьшее на территории городского округа «поселок Палана» – продолжительностью 11 суток. В Пенжинском районе вводился режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера продолжительностью 2 суток.

Благодаря поддержке губернатора и правительства Камчатского края был произведен ремонт зданий лесопожарных подразделений в Козыревске, Каменском, Атласово, Мильково и запланирован ремонт здания в г. Петропавловск – Камчатский для размещения КГАУ «Охрана камчатских лесов». Произведена доставка техники на лесопожарную станцию в Каменское, что позволило в этом году приступить к прокладке минерализованных полос в Пенжинском муниципальном районе.

Напомним, площадь земель государственно лесного фонда составляет 44, 2 га (95 % от площади Камчатского края). Тушением лесных пожаров в регионе занимается подведомственное агентству лесного хозяйства Камчатского края учреждение КГАУ «Охрана камчатских лесов». Состав группировки сил и средств пожаротушения в лесах составляет 105 человек, 86 единиц лесопожарной и вспомогательной техники, 577 единиц пожарного оборудования.

Власть и общество

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края