Камчатское агентство лесного хозяйства на 87% обеспечено новой техникой

27 июля 2022

В агентстве лесного хозяйства региона рассказали о приобретенной в рамках нацпроекта «Экология» технике, которая используется на тушении пожаров.

Начиная с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов», регионального проекта «Сохранение лесов», лесопожарные подразделения КГАУ «Охрана камчатских лесов» оснащаются специализированной лесопожарной техникой и оборудованием. На сегодня оснащенность составляет 87%, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

«При тушении пожаров с применением авиации в труднодоступных местах активно используются водосливные устройства (ВСУ). ВСУ предназначены для тушения лесных пожаров с воздуха или для заполнения наземных резервуаров водой в районе лесных пожаров. Это необходимо, если лесной пожар действует в том месте, где нет природных водоисточников или нет возможности доставить воду наземным транспортом.  Технология тушения лесных пожаров при помощи ВСУ заключается в следующем. Вертолет с ВСУ находится на аэродроме в дежурном режиме и вызывается на тушение пожара патрульным воздушным судном. Летчик-наблюдатель, получив сообщение, анализирует его и подбирает пригодный для работы, ближайший к пожару водоем», - рассказали в агентстве лесного хозяйства.

Ранцевые огнетушители используются для тушения лесных пожаров и представляют собой ручные переносимые емкости в форме рюкзака, используемые для оперативной ликвидации возгораний.

«Пожарные автомобили оснащаются оборудованием для использования определенных видов огнетушащих средств: пены, порошка, газа, газо-водяной смеси и их комбинаций. Как следует из названия, такие автомобили выезжают только на определенные пожары, при ликвидации которых могут потребоваться специальные огнетушащие средства. Кроме того, к этому виду относят аэродромные автомобили, призванные бороться с пожарами в аэропортах и на прилегающей к ним территории», - добавили в агентстве.

Основными индивидуальными средствами, используемыми на тушении лесных пожаров в зависимости от условий, в которых действует лесной пожар, являются: лопата, топор, топор-кирка, комбинированный топор-лопата, мотыга, грабли обыкновенные, грабли специальные из проволоки и металлической пластины (одна сторона с зубцами, а вторая - мотыга), хлопушка из прорезиненной ткани и др. 

Штыковая и подборная лопата используются для подачи песка или земли при тушении объекта. Кроме того, этот инструмент применяется для обустройства защитного рва с целью создания препятствия на пути распространения огня. Применение топора обеспечивает быстрый демонтаж деревянных элементов строения, помогает ускорить проникновение внутрь горящего здания.