Камчатка отмечает день лесничего

19 июня 2022

19 июня 1826 года Указом императора Николая I введена должность  лесничего.   

Лесоуправление, как и многое другое в России, началось с Петра I, рассказали в агентстве лесного хозяйства региона.

«Он ввёл для смотрения за лесами должность вальдмейстера, к которой были привлечены помещики. В помощь им назначались надзиратели из однодворцев и отставных солдат. Эффективность их работы была низкой, и вальдмейстеры были упразднены. Надзор за лесами передали воеводам, а затем - форстмейстерам, которых выписывали из Германии. Форстмейстеры не только занимались лесами, но и передавали свой опыт наиболее смышленым юношам, которых им давали на выучку. В царствование Николая I министр финансов Егор Канкрин провел реформу лесного управления: 19 июня 1826  был учрежден учёный комитет по лесной части при департаменте государственных имуществ; 26 июня 1826 впервые в России учредили должность лесничего. В 1831 году в помощь лесничему для несения охраны лесов стали определять рекрутов и солдат нестроевой службы. 30 января 1839 создан корпус лесничих, предназначавшийся для организации образцового хозяйства в государственных лесах. С этого момента лесничий стал центром лесоуправления, и вот уже 186 лет несет свою ответственную службу», - рассказали в агентстве.

В обязанности лесничего входит: планирование и контроль за выполнением работы по лесоразведению; защита лесов от пожаров, вредителей и болезней; борьба с незаконными рубками; организация отпуска леса на корню; контроль за деятельностью лесопользователей.

В Камчатском крае восемь лесничих и 16 участковых лесничих осуществляют свою трудовую деятельность в КГКУ «Камчатские  лесничества». Многие из них отдали служению лесам Камчатки более 30 лет.