КамАЗ бытовых отходов собрали мильковчане в ходе акции «Останови огонь-2022» на Камчатке

2 июня 2022

Акция пожарной безопасности «Останови огонь-2022» прошла в Мильковском районе.

Сотрудники Мильковского филиала КГАУ «Камчатские лесничества» и работники Мильковской лесопожарной станции «Охрана камчатских лесов» совместно провели акцию пожарной безопасности «Останови огонь!» в местах массового посещения граждан, рассказали в агентстве лесного хозяйства края.

В ходе мероприятия благоустроены урочища «Источник 47-км», «Мост реки Камчатка» и «Мост реки Кирганик». Территории были очищены от горючих материалов и бытового мусора. Итогом работы стал вывоз бортового КамАЗа бытовых отходов. 

«Также проведена уборка территории в зоне отдыха граждан около реки Липатовка на 47 километре автотрассы Мильково — Усть-Камчатск: собрано около 40 кубометров мусора. Зимой, во время снегопадов и сильных ветров, лес захламляется сухим лесным горючим материалом. Уборка лесного мусора не только обеспечивает чистоту лесного фонда, но и предупреждает возникновение лесных пожаров», - рассказали в агентстве.

Кроме того, для воспитанников дома творчества в Милькове провели лекцию по пожарной безопасности в лесах. 

«Занятие проведено в рамках ведения разъяснительной работы по соблюдению мер пожарной безопасности и предупреждению неосторожного обращения с огнем в лесах в образовательных учреждениях. На обучающем занятии детям показали и рассказали, как возникает и развивается лесной пожар, какие используются методы тушения с помощью пожарного оборудования и техники, о мерах безопасности которые необходимо соблюдать, находясь в лесу, какие действия необходимо предпринимать при возникновении возгорания, как правильно разводить костры в лесах», - добавили в агентстве.

Также в ходе лекции дети подготовили рисунки на тему «Лесные пожары». 

В агентстве лесного хозяйства региона призывают граждан сообщать о лесных пожарах на единый бесплатный федеральный телефон «лесной охраны» по телефону 8-800-100-94-00 или в агентство лесного хозяйства Камчатского края: 8 (4152)25-89-99, 8-962-215-92-29. Также о пожаре можно сообщить в КГАУ «Камчатские лесничества» по телефону 8 (4153) 16-16-92.