Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами введена на Камчатке

20 июля 2022

Модель введена в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края».

На Камчатке введена в действие автоматизированная система «Электронная модель территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, в Камчатском крае», сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

«Данная система позволяет увидеть на территории Камчатского края расположение объектов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (действующие полигоны, объекты обработки, утилизации отходов), сведения о почтовом адресе источников образования отходов, нахождение мест накопления отходов в соответствии со схемами размещения мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, а также сведения о зонах деятельности регионального оператора с указанием границ муниципальных образований, входящих в зону деятельности регионального оператора», - сообщили в МинЖКХ.

Одновременно министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края в настоящее время осуществляется корректировка территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, в Камчатском крае. В процессе корректировки территориальной схемы также будут учтены предложения и перспективные проекты различных организаций и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обращению с отходами.

Свои предложения по корректировке территориальной схемы можно направить в адрес министерства до 1 августа 2022 года.

Отметим, вопросы возможности переработки отходов будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Напомним, региональный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» направлен на снижение экологической нагрузки на население за счет сокращения захоронения твердых коммунальных отходов, в том числе прошедших обработку (сортировку).