13 июня 2018

Приглашаем представителей делового сообщества Камчатского края принять участие в конкурсе «Всероссийская премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Федеральное Агентство по делам национальностей объявило о старте приема заявок на II Всероссийскую премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» (конкурс лучших реализованных проектов) (далее – Премия).

Эта премия инициирована Федеральным Агентством по делам национальностей в 2017 году с целью содействия сохранения языкового многообразия Российской Федерации.

В рамках премии предусмотрено 7 номинаций:

1. «Лучший мультимедийный проект»;
  2.  «Лучший издательский проект»;
  3.  «Лучший научный проект»;
  4.  «Лучшая социальная инициатива»;
  5.  «За продвижение языков России за рубежом»;
  6.  «За особые заслуги» и специальная номинация;
  7.  «Социально ответственный бизнес».

Заявки принимаются до 1 сентября 2018 года по электронной почте premia@fadn.gov.ru. Затем Экспертный совет, в состав которого входят известные в стране и мире ученые и общественные деятели, занимающиеся вопросами сохранения языкового многообразия, приступит к оценке проектов. Победителей наградят в начале октября в Москве на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза».

Напомним, что в 2017 году лауреатами конкурса лучших реализованных проектов «Ключевого слова» стали:

«Корпус вепсского языка» (Республика Карелия) - лучший научный проект;

«Большой словарь русского языка» (Москва) - лучший издательский проект;

Научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» (Республика Татарстан) - за продвижение языков России за рубежом;

«Дом карельского языка» (Республика Карелия) – лучшая социальная инициатива;

«Электронный депозитарий по фольклору обских угров и самодийцев» (Ханты-Мансийский АО) - лучший мультимедийный проект;

Академик Виталий Григорьевич Костомаров (Москва) – за особые заслуги;

Компания «Сахалин Энерджи» (Сахалинская область) – социально ответственный бизнес.

Более подробная информация размещена на сайте Федерального Агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru

Приложение: Положение о премии «Ключевое слово». Заявка на соискание премии «Ключевое слово».

Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края