Налоговый бонус для самозанятых в 2020 году: как его можно использовать

30 июля 2020

Всем самозанятым, которые используют режим «Налог на профессиональный доход», государство выделило дополнительный бонус в размере МРОТ — 12 130 Р. Эти деньги нельзя получить на карту и потратить куда захочется. Но с помощью бонуса можно сэкономить на налоге.

Что это за бонус

Первоначальный налоговый вычет, или бонус, — это 10 000 Р, которые частично уменьшают налог на профессиональный доход. Изначально он только частично уменьшал ежемесячные начисления. Получалось, что вместо 4% налог какое-то время нужно было платить по ставке 3%. Разницу покрывал налоговый вычет.

Дополнительный налоговый капитал, или бонус, — это 12 130 Р, которые выделили всем самозанятым с 1 июня в качестве господдержки из-за коронавируса.  Этот капитал прибавили к первоначальному бонусу.

Суммарный налоговый бонус — это первоначальный вычет или его остаток, увеличенный на дополнительный капитал. Общая сумма при регистрации после 1 июля в Камчатском крае — 22 130 Р.

Как его получить

Дополнительный налоговый бонус автоматически предоставили всем самозанятым с 1 июля 2020 года в Камчатском крае. Сумма появилась в приложении и личном кабинете. Для этого ничего не нужно делать. У тех, кто зарегистрируется в 2020 году, налоговый капитал тоже будет.

Как можно использовать бонус

Общую сумму вычета и капитала можно использовать только для уплаты налога на профессиональный доход. Ее нельзя вывести на карту или направить на уплату других налогов. Общий бонус можно полностью использовать для погашения начисленного налога, задолженности по налогу или пени. Бонус будет автоматически применяться с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

Что будет с бонусом после 31 декабря

После 31 декабря неиспользованный остаток дополнительного бонуса сгорит. Если эти 12 130 Р не списались в счет уплаты налога, дальше их использовать будет нельзя.

Остаток первоначального вычета сохранится. С 2021 года вычет будет действовать по общей схеме, уменьшая ставку до 3 или 4%. То есть погашение снова будет частичным, а не полным.

Если за 2020 год потратить и первоначальный вычет, повторно его не предоставят.

Ознакомиться с более подробной информацией можно по ссылке https://npd.nalog.ru/

Министерство инвестиций и предпринимательства Камчатского края