Краевое государственное бюджетное учреждение "КамчатЭтноСервис"

Вышестоящая организация: Администрация Корякского округа


Основные цели

осуществление деятельности, направленной на сохранение и развитие культуры народов, проживающих в Корякском округе; организационная поддержка, способствующая росту профессионального мастерства лиц, занятых в народных художественных промыслах; оказание помощи в создании и развитии инфраструктуры для поддержки ездового собаководства и проведения традиционных гонок на собачьих упряжках; обеспечение организационных условий по созданию рабочих мест для жителей Корякского округа; формирование правовой грамотности у населения Корякского округа, занятого в сфере традиционной хозяйственной или предпринимательской деятельности, позволяющей самостоятельно ориентироваться в законодательстве Российской Федерации и Камчатского края; содействие в реализации государственных программ Камчатского края, связанных с комплексным социально-экономическим развитием Корякского округа; содействие в реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Камчатского края, связанных с комплексным социально-экономическим развитием Корякского округа.

Режим работы

Режим работы КГБУ «КамчатЭтноСервис»:

Время начала рабочего дня - 9.00

Время окончания рабочего дня - 18.00

 

Перерыв для отдыха и питания составляет 1 час с 13.00 до 14.00 

 

Суббота, воскресенье - выходные дни.

Дополнительная информация

 Краевое государственное бюджетное учреждение "КамчатЭтноСервис" создано в соответствии с распоряжением Правительства Камчатского края от 29.10.2013 № 561-РП.

 

27 января 2014 года в числе учреждений, действующих на территории Корякского округа, появилось новое - краевое государственное бюджетное учреждение "КамчатЭтноСервис". Его учредителем стала администрация Корякского округа.

Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, законами Камчатского края, нормативными правовыми актами Правительства Камчатского края полномочий Камчатского края в сфере комплексного социально-экономического развития Корякского округа.

На данный момент силами «КамчатЭтноСервис» были успешно организованы пушно-меховые выставки-ярмарки в г. Петропавловске-Камчатском и п. Палана в 2015 году, сопровождение гонки «Берингия 2015» по всему маршруту, а так же  участие в гонке в роли каюра одного из сотрудников Учреждения.

КамчатЭтноСервис занимается разведением ездовых собак. В Палане питомник ездового собаководства был создан в начале 2014-го года. Его первыми питомцами стали щенки сибирских хаски – Скиф и Кора. Затем в питомнике появилась ещё одна пара хасок – Кай и Герда, позже еще  одна - Зара и Арчи. Питомнику оказывают содействие умелые каюры-берингийцы Андрей Притчин и Владислав Ревенок. В питомнике с. Оссора содержится 13 взрослых собак. В июне этого года в оссорском питомнике ощенилось несколько собак, родилось 12 щенков. В дальнейшем планируется передавать собак  подрастающим каюрам, участникам детской гонки на собачьих упряжках, «Дюлин».

В 2015 году на базе КГПОБУ «Паланский колледж», под эгидой «КамчатЭтноСервис»,  начала свое существование мастерская народно-художественных промыслов. Здесь люди могут заниматься рукоделием, выделкой шкур, резьбой по оленьему рогу, кости и дереву и др. По соседству с мастерской находится таксидермическая студия, где проводятся факультативные занятия для студентов колледжа. «КамчатЭтноСервис» оказывает  мастерам содействие в поиске поделочного материала и необходимого инструмента, в продвижении и распространении готовой продукции.

Контакты

улица Поротова, дом 22

Тел.: +7-415-433-26-49

E-mail: kes.palana@mail.ru

Контакты сотрудников