Жители Камчатки станут зрителями спектакля "Последний день Витуса Беринга"

19 сентября 2016

Делегация Дании примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 275-летию открытия Командор и 190-летию села Никольское.

В состав делегации вошли  представители театра «Vitus Bering Teatret» со своейй постановкой "Последний день Витуса Беринга". Моно-спектакль они привезли на Камчатку в честь двойного юбилея - 275-летия открытия Командор и 190-летия села Никольское Алеутского муниципального района.

Планируется, что 23 сентября в селе Никольское пройдут основные торжества, в которых примут участие и артисты  театра «Vitus Bering Teatret».

Это будет уже второй визит делегации Королевства Дании на Камчатку. Напомним, делегация министерства культуры Королевства посещала Камчатский край в марте этого года. В составе делегации полуостров тогда посетили: Финн Андерсен – директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге и Сайер Андерсен – директор театра «Vitus Bering Teatret» в Копенгагене. Именно тогда, на встрече в правительстве края, датчане рассказали о своем намерении показать жителям полуострова спектакль о Витусе Беринге. Камчатской стороной предложение было принято и поддержано.

Очередной приезд делегации Дании в Камчатский край продлится с 23 по 30 сентября. В ходе визита планируется проведение культурных мероприятий, официальных встреч и выступлений. Среди них -  моно-спектакль «Последний день Витуса Беринга», который  будет дан не только в селе Никольское. Стать зрителями постановки  смогут жители и гости Петропавловска-Камчатского. Спектакль пройдет в камчатском Театре драмы и комедии  28 сентября в 19.00. Вход бесплатный.

Делегацию возглавит Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания Томас Винклер. Вместе с ним и представителями театра Витуса Беринга в Камчатский край ожидается прибытие представителей культуры и бизнеса.

Культура и спорт

спектакль Витус Беринг

В.И. Илюхин С.В. Айгистова Г.Ц. Шхиян

Министерство культуры Камчатского края Министерство туризма Камчатского края