Жители Камчатки смогут приобщиться к культуре Королевства Дания

26 сентября 2016

Жителей Камчатки приглашают посетить цикл культурно-просветительских мероприятий, организованных делегацией Королевства Дания. Приобщиться к культуре европейского государства все желающее смогут в период с 26 по 29 сентября. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Делегация, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Дания в России Томасом Винклером, прибыла на полуостров, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 275-летию открытия Командор и 190-летию села Никольское. Дружественный визит предусматривает и реализацию ряда проектов в рамках культурного сотрудничества, - отметили в министерстве. – Камчатской публике будут представлены спектакль театра имени Витуса Беринга в Копенгагене в исполнении Сайера Андерсена, концерт известного датского пианиста Семиона Балсчмана и ряд интересных лекций по культурологии и истории дипломатических отношений между нашими странами».

В моноспектакле «Последний день Витуса Беринга», написанном Грегерсом Диркинк-Хольмфельдом, принимает участие вокальная группа, в состав которой вошли артисты Камчаткой хоровой капеллы, студенты Камчатского колледжа искусств и детской музыкальной школы № 6 Петропавловска-Камчатского. Музыка известного датского композитора Бо Хольтена, используемая в спектакле, станет доступна для камчатского слушателя благодаря работе Натальи Казновой. Для исполнения вокальной партии в спектакле камчатские хористы изучали датский язык. 

Программа мероприятий в Петропавловске-Камчатском:

26 сентября

12:00-13:00

КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова» (малый зал)

Выступление Орла Мадсена, археолога, директора музея Витуса Беринга на его родине в городе Хорсенс, участника датско-советской экспедиции на остров Беринга в 1991 г.

26 сентября

13:30 -14:30

КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова» (малый зал)

Лекция директора Датского Института Культуры в Санкт-Петербурге Финна Андерсена «Датская культура в России»

26 сентября

13:30 -14:30

КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова» (малый зал)

Лекция Флемминга Брюде Тегерсена, Президента Театра им. Витуса Беринга «О традиции народного просвещения в Дании»

28 сентября

19:00 

КГАУ «Камчатский театр драмы и комедии»

Спектакль «Последний день Витуса Беринга»

29 сентября

19:00

КГБПОУ «Камчатский колледж искусств»

Концерт датского пианиста Семиона Балсчмана со студентами фортепианного отделения колледжа