Жители из других регионов страны переезжают работать в государственные учреждения Камчатки

14 ноября 2022

Работники имеют право на единовременное пособие, оплату стоимости проезда и провоза багажа и неделю отпуска.

Граждане РФ, переезжающие из других субъектов России для работы в государственных органах Камчатского края, а также краевых государственных учреждениях, имеют право на ряд компенсаций и гарантий, сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.

«Данные гарантии и компенсации предусмотрены статьей 326 ТК РФ, статьей 35 Закона РФ от 19 февраля 1993 года №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Достаточно давно мы реализуем эту норму. Так, к нам прибыли специалисты в краевую, Петропавловскую и Усть-Большерецкую станции по борьбе с болезнями животных, спортивную школу по хоккею. Много специалистов приезжает в сфере культуры: Камчатское филармоническое объединение, Камчатский колледж искусств. Сфера образования также активно реализует эту норму. Так, в Тиличинскую школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья также приехал специалист», - рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Работникам и членам их семей гарантируют следующие меры поддержки: 

•    Единовременное пособие в размере двух месячных ставок (окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена семьи в размере половины месячной ставки или оклада работника;

•    Оплата стоимости проезда работника и членов его семей в пределах территории РФ по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа из расчёта не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа железнодорожным и/или водным транспортом

•    Оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте жительства.

Отметим, с 2020 года 36 жителей других регионов страны и пять членов их семей переехали на Камчатку, чтобы работать в учреждениях региона.