Жителей края приглашают посмотреть «Сны о России»

26 октября 2016

В малом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова 27 октября состоится показ российско-японского художественного фильма 1992 года «Сны о России» режиссера Дзюнья Сато. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«В Год российского кино жителей города приглашают в краеведческий кинозал "Камчатка и кино". Присутствующим будет показан фильм по роману известнейшего в Японии писателя Ясуси Иноуэ, - сказали в министерстве. -  В декабре 1782 года шестнадцать матросов под командованием капитана Дайкокуя Кодаю отправились в непродолжительное плавание на шхуне вдоль побережья Японии. Никто не мог предположить, что несколько дней превратятся для них в девять лет странствий, приключений, бед и потерь в надежде вернуться на родину. Судно потерпело крушение на Алеутских островах. После этого моряки попали на Камчатку».

Главные действующие лица в фильме - реальные исторические личности. В картине играют известные актёры Олег Янковский, Юрий Соломин, Марина Влади. Роль Кодаю исполнил японский киноактер, лауреат и номинант многих национальных премий Кэн Огата. 

«Несмотря на звездный состав актеров и прекрасные съемки, фильм прошёл по российским экранам практически незамеченным в круговороте общественных и политических событий девяностых годов прошлого века. Однако его мысли, уроки, надежды и сейчас важны для России и Японии так же, как и в далеком 1789 году», - отметили в министерстве.

Мероприятие пройдёт по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 33/1.  Начало в 18.00. Вход свободный. Ограничения по возрасту: 16+

Телефоны для справок: 8 (4152) 25-19-69, 8 (4152) 25-23-55.