Замглавы Росстата высоко оценил взаимодействие службы статистики и органов госвласти на Камчатке

24 августа 2016

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Георгий Оксенойт, который в рамках рабочей поездки прибыл на Камчатку, высоко оценил взаимодействие камчатских статистиков с властями региона. Об этом он рассказал в ходе встречи с заместителем Председателя Правительства Камчатского края Мариной Суббота и министром экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрием Коростелевым, которая состоялось во вторник, 23 августа. Во встрече также приняла участие руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю Марина Завадская.

По словам Марины Суббота, власти региона активно сотрудничают с Камчатстатом. Основным получателем информации от службы является минэкономразвития края. 

«Сейчас у нас налажено хорошее межведомственное взаимодействие и очень много совместной работы. Это и ВРП, и Национальный рейтинг, и инвестиционный климат, и по ценам на продукты питания, Указам Президента, эффективности детальности органов госвласти. Во всех этих вопросах без статистики никуда, - рассказала Марина Суббота. - Кроме того, представители Камчатстата входят во все ключевые коллегиальные органы, созданные при Правительстве Камчатского края».

Вместе с тем, как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, в рамках взаимодействия возникают и проблемные вопросы, которые в первую очередь связаны с методологией проводимых исследований.

«Ряд вопросов у нас есть к статистическому инструментарию. Мы понимаем, что коллеги выполняют свою работу в соответствии с той методологией, которую имеют, но у нас есть особые походы, например, к мерам социальной поддержки, которые инструментарий не учитывает. Это и субсидирование авиаперелётов по Камчатке, это и выездные бригады. Мы максимально стараемся приблизить государственные услуги потребителям. Здесь, конечно, те 83 категории, которые включены в статистическое исследование, этого не учитывают, - сказал Дмитрий Коростелев. - И по Указам Президента, всё что касается 596 Указа по высокопроизводительным местам и вообще модернизации производительности, здесь тоже мы не можем декомпозировать те показатели, которые установлены в Российской Федерации». 

«Действительно по производительности труда возникают сложности. У нас лучшие в стране рыбоперерабатывающие заводы, нигде таких нет. Как там считается производительность? Она явно выше, чем показывают исследования. В сельском хозяйстве мы проводим модернизацию птицефабрики, даже на каждом птичники можно производительность посчитать, а в сущности вот этот механизм подсчёта он где-то потерян. Ведь раньше производительность была основным показателем, а потом от этого ушли, а сейчас восстановить эту работу очень сложно», - отметила Марина Суббота.

Георгий Оксенойт отметил, что методология исследований производительности труда и высокопроизводительных рабочих мест в настоящее время находится в стадии развития и обязательно будет доработана.  

«В предыдущую пятницу я был как раз на заседании правительства, где, в том числе обсуждался этот вопрос. Докладывало Минэкономразвития. В проекте протокола там предусматривается направление всеми заинтересованными органами исполнительной власти предложений в Росстат по уточнению методики в первую очередь высокопроизводительных рабочих мест, численность, прирост. И Росстат в средине октября уже будет докладывать Правительству по этому вопросу с учётом всех предложений по совершенствованию этой методики», - отметил Георгий Оксенойт.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Камчатского края. По словам замглавы Росстата, мероприятие прошло в регионе без происшествий и в установленные сроки.

«В понедельник завершились контрольные мероприятия. Перепись прошла в сроки. Более того, в основные сроки были переписаны труднодоступные и отдалённые территории. Никаких серьёзных инцидентов, страховых случаев не было. Предварительные итоги переписи будут подведены через год, а окончательные - в 4 квартале 2018 года», - рассказал Георгий Оксенойт.

Он поблагодарил Правительство Камчатского края за хорошее взаимодействие с Камчатстатом в целом, а также за помощь и поддержку при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Напомним, что основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи завершился 15 августа. На Камчатке в ней приняли участие около 25,6 тысячи сельхозпользователей. Это крупные, средние, малые предприятия, микропредприятия и подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, некоммерческие объединения граждан, индивидуальные предприниматели. Всего переписано около 42 тысяч гектаров земли.