Задолженность по заработной плате перед работниками камчатских предприятий снизилась на 20,5 млн рублей

9 декабря 2016

Задолженность по заработной плате перед работниками камчатских предприятий снизилась более чем на 20,5 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, по состоянию на 1 декабря 2016 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности региона составляла 36 млн 290 тыс. рублей перед 299 работниками. В августе текущего года эта сумма составляла 56 млн 319 тыс. рублей (перед 541 работником).

В настоящее время задолженность по заработной плате зафиксирована на шести предприятиях Камчатского края:

1. СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» - в размере 10 млн 622 тыс. руб. перед 120 работниками. Сумма задолженности снизилась за счет перечисления денежных средств с головного предприятия «Дальспецстрой России» в г. Хабаровске. Ситуация с задолженностью по заработной плате перед работниками данного предприятия находится на особом контроле Правительства Камчатского края.

2. МУП «КХ Апачинского сельского поселения» - в размере 63 тыс. рублей перед 2 работниками. Оставшуюся сумму долга планируется погасить за счет оплаты услуг населением, а также теми предприятиями, которым оказывал услуги МУП «КХ АСП», в срок – до конца текущего года.

3. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 млн 773 тыс. рублей перед 45 работниками. По информации Елизовской прокуратуры Камчатского края в ноябре состоялось заседание Арбитражного суда, по итогам которого конкурсное производство продлено на 3 месяца и отчет конкурсного управляющего планируется заслушать 13 февраля 2017 года.

4. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 15 млн 965 тыс. рублей перед 84 работниками. С 12 апреля этого года предприятие находится в стадии банкротства. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По оперативной информации конкурсного управляющего заседание суда, которое должно было состояться в октябре текущего года, перенесено на 23 декабря.

5. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 6 млн 247 тыс. рублей. перед 27 работниками. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 21 сентября этого года предприятие признано банкротом. Введена процедура наблюдения сроком на 4 месяца. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 23 января 2017 года.

6. ОАО «Камчатжилстрой» - в размере 1 млн 620 тыс. рублей перед 21 работником. Причины образования задолженности на сегодняшний день уточняются – Правительством Камчатского края направлен запрос в адрес руководства предприятия о предоставлении информации о причинах образования задолженности, сроках и мерах по ее погашению.

«Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое назначено на 13 декабря. Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии продолжает еженедельно отслеживать графики погашения просроченной задолженности по заработной плате постоянными предприятиями-должниками», - отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что в учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на 1 декабря 2016 года зарегистрировано не было.