Выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения актрисы драмтеатра Александры Родионовой-Славиной, открылась в госархиве Камчатки

10 августа 2016

Выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения актрисы Камчатского областного драматического театра Александры Родионовой-Славиной, открылась в здании государственного архива Камчатского края. Об этом сообщили в региональном агентстве по делам архивов.

Там  рассказали, что Александра Владиславовна принимала активное участие в создании драматического театра на Камчатке.

«Свою театральную деятельность Александра Родионова-Славина начала в 1913 году. На Камчатку она приехала в 1934 году вместе с мужем, актером Константином Дмитриевичем Родионовым. Актриса была активной участницей создания творческого коллектива первого на Камчатке драматического театра. В 1950 году Президиумом Верховного Совета РСФСР Александре Владиславовне было присвоено звание Заслуженной артистки Республики. Представитель Камчатского областного драматического театра был удостоен этого почетного звания впервые. За время работы в театре Александра Родионова-Славина сыграла свыше двухсот ролей. Здесь же, на Камчатке, она закончила свой жизненный путь», - рассказали в агентстве.

Основные документы о личной жизни и творческом пути актрисы сохранились благодаря ее мужу Константину Родионову. Выставка состоит из четырех планшетов, где представлены оцифрованные копии свыше 50 документов и фотографий из фондов государственного архива Камчатского края.

«Представлены фотографии актрисы в ролях и вместе с артистами театра, гастрольных поездок по Камчатке, благодарности и Почетные грамоты, документы о присвоении почетного звания заслуженной артистки РСФСР», - добавили в агентстве.

Выставка будет открыта для всех желающих до 15 сентября. Режим работы: понедельник-четверг с 10.00 до 16.30. Государственный архив Камчатского края находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, д.33.