Выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» будет оформлена в этническом стиле

11 февраля 2023

Организацией застройки традиционно занимаются мастера из Паланы.

Оформление выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка», которая состоится в рамках межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика», будет выполнено в этническом стиле. Мастера из Паланы, которые традиционно занимаются застройкой на мероприятии, уже приступили к работе, сообщили в министерстве туризма края.

«В основном при застройке используются деревянные жерди из ольхи. Ольха - универсальный материал, он легкий, гибкий, прочный и более устойчив к грибку. Особых условий для хранения ольхи нет, она везде себя хорошо чувствует. Застройка возводится в этно-современном варианте под план выставки, но с сохранением традиций. Конструкция создается полностью без использования гвоздей, саморезов или скоб. Все, как и в старину, только тогда использовались кожаные ремни, а сейчас вместо них – веревка. Мы работаем только с двумя материалами – деревом и веревкой. В основе застройки стоит конструкция треноги, как и в наших традиционных северных жилищах треугольник из деревянных жердей является основой жилища», – рассказал организатор этнической застройки, мастер из городского округа «поселок Палана» Василий Кихляп.

При застройке стендов будут применены исключительно натуральные материалы.

Деревянная застройка используется для показа изделий умельцев. На готовой конструкции ремесленники развесят и выставят разнообразные изделия, которые привезут с родных районов: мех, охотничьи трофеи, национальную одежду.

Напомним, региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» является традиционным ежегодным мероприятием, которое знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов Камчатки и собирает уникальных местных мастеров и ремесленников со всего полуострова.

Выставка входит в состав зимнего фестиваля «Берингия – 2023», а также проходит в рамках межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика», на который приглашены представители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Межрегиональная площадка позволит поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России.