Власти Камчатки планируют внедрить новую автоматизированную систему управления госпрограммами

30 марта 2017

На Камчатке состоялось очередное заседание краевой комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Совещание прошло под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Одной из главных тем обсуждения стало исполнение федеральных и краевых государственных программ и организация контроля над расходованием бюджетных средств, выделяемых на их реализацию.

«На территории Камчатского края региональные государственные программы реализуются четвёртый год. На данный момент государственные программы составляют более 96% расходной части краевого бюджета. Объём финансового обеспечения реализации госпрограмм региона по всем источникам за прошлый год составил 73,9 млрд рублей. Из них удалось освоить 95,6% - что является хорошим показателем», - отметил в своём докладе министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Вместе с тем, по его словам, в ближайшее время процесс управления госпрограммами планируется вывести на ещё более качественный уровень. Это может произойти благодаря запуску проекта «Организация разработки и внедрения автоматизированной системы управления «Государственные программы».  

«Внедрение этой системы позволит нивелировать проблемные моменты, с которыми нам приходится сталкиваться. Преимущественно они носят технический характер: формирование детальных планов-графиков, разработка проектов изменений в региональные госпрограммы и так далее. С помощью автоматизированной системы управления мы сможем производить более детальный анализ хода исполнения госпрограмм и в целом повысить эффективность использования бюджетных средств», - добавил Дмитрий Коростелев.

Он отметил, что в министерстве экономического развития Камчатского края в ближайшее время начнётся разработка технического задания проекта, с его последующим испытанием в тестовом режиме. 

Экономика и финансы

государственные программы экономика Камчатский край

Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края