Владислав Ревенок сошел с гонки «Берингия-2017»

6 марта 2017

Православный священник из Эссо, каюр «Берингии-2017» Владислав Ревенок, снялся с участия в гонке. Он был вынужден сойти с дистанции из-за самочувствия собак.

«Сколько мог – шел, бились, сколько было возможным. Собак жалко, - они ложатся, им плохо идти. Снег здесь, как песок. У нас, в Эссо, нет такого. Мои собаки, в основном, привозные. Когда я брал их у ребят в Карелии, мне сказали, что они ходят только по твердому снегу, а к рыхлому они непривычные. Они все коротколапые у меня. Идти им было тяжело, они буксуют, пытаются, но потом ложатся. Мне жалко их. Другие каюры идут, нормально идут, хотя, конечно, медленно и разрыв большой», - рассказал Владислав Ревенок.

С берингийской трассы каюра и его собак забрали на снегоходе и доставили в село Верхне-Хайрюзово. В ближайшие дни священник Владислав Ревенок намерен провести встречи с прихожанами и службы в Тигильских приходах. 

«Самое главное, что я доехал в свое благочиние, к которому относятся села Ковран, Верхне-Хайрюзово, Усть-Хайрюзово. Я не зря поехал, встречусь здесь с прихожанами, с батюшкой, отслужим службы. Значит, наверное, мне нужно в эти дни здесь задержаться, духовная миссия, прежде всего», - поделился планами Владислав Ревенок.

В «Беригию-2017» Владислав Ревенок пошёл с православной миссией - рассказать жителям отдаленных сёл о первом православном епископе Камчатки. Вместе с ним по маршруту гонки на снегоходах отправились иерей Василий Гросс и сотрудник Петропавловской и Камчатской Епархии Сергей Назаров. Мероприятие приурочено к знаковой для православных дате – к 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации митрополита Иннокентия. В северных сёлах миссионеры планируют демонстрировать презентацию о митрополите и рассказывать о его жизни. С собой они везут икону с частицей мощей святителя Иннокентия.

Владислав Ревенок – православный священник, настоятель Храма Спаса Нерукотворного в селе Эссо Быстринского района. Многодетный отец, воспитывает 8 детей, старшие из которых, как и отец – большие любители ездового спорта. Во время «Берингии» отец Владислав проводит службы в храмах отдаленных северных поселков, совершает таинства крещения и причастия. У Владислава Ревенка - третий спортивный разряд по ездовому спорту. В «Берингии» он участвует с 2008 года. Также, является неоднократным участником гонок «Быстринский спринт», «Казачий путь».

Напомним, сегодня «Берингия» финиширует в контрольном пункте Верхне-Хайрюзово. Лидирует в гонке каюр из Елизовского района Валентин Левковский. Завтра в полдень 15 каюров отправятся в Усть-Хайрюзово, а далее, в Ковран. Маршрут «Берингии-2017» является одним из самых протяжённых за последние 15 лет. Упряжкам предстоит пройти порядка 1500 километров пути. Гонка должна связать более 10 отдалённых сёл 4 муниципальных образований края.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: АО «Корякэнерго», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Терминал «Сероглазка», АО «Стивидорная компания «Авача». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Юмор FM», радиостанция «Радио СВ».