Владимир Солодов: спортивный комплекс у подножия Авачинского вулкана должен стать местом притяжения спортсменов и туристов со всего мира 

28 ноября 2020

Глава региона посетил строящийся спортивный центр по зимним видам спорта у подножия Авачинского вулкана. 

Губернатор отметил важность такого масштабного объекта и поручил министерствам спорта и туризма сделать комплекс точкой притяжения не только спортсменов, но и туристов, как российских, так и зарубежных. 

"Это очень значимое место - перекрёсток всех туристических маршрутов. Зимний туризм приобретает всё большую популярность, уже сейчас мы видим, что люди пошли с лыжами на гору. Если у них появится желание, они смогут здесь остановиться, пообедать, отдохнуть или остаться на ночь. Поэтому центр будет работать круглый год — это наша задача, которую я ставлю перед министерством спорта и министерством туризма. Министерства в тандеме должны заниматься будущим развитием комплекса”, - добавил Владимир Солодов. 

Директор спортивной школы «Морозная» Виктор Богун отметил, что такой спортивный объект - единственный в своем роде в России. Всего в стране два горных комплекса: на территории Камчатского края и в Кабардино-Балкарии на горе Эльбрус. В нашем крае центр находится на высоте в тысячу метров над уровнем моря, тогда как в Кабардино-Балкарии - на трех с половиной тысячах.  

“На Эльбрусе тренировки проходят очень сложно. Организм получает очень серьёзные нагрузки в связи с недостатком кислорода. А здесь очень комфортно тренироваться, несмотря на то, что высота не такая большая, снег здесь лежит до конца июля” - сказал Виктор Богун. 

Тренировки на склонах Авачинского вулкана будут проводиться с мая по конец июля, и, как отмечает министр спорта региона Константин Хмелевский, центром уже заинтересовались спортивные федерации со всей России. 

“Запросы на тренировочный процесс поступают не только от горнолыжников. Так, в министерство поступил запрос от федерации по лыжным гонкам на летние сборы в следующем году на базе нашего комплекса”, - сказал министр. 

Добавим, общая строительная готовность объекта на данный момент составляет более 90%. На завершающей стадии находится облицовка зданий, внутри ведутся электромонтажные работы и устройство перегородок. Приёмка нового спортивно-тренировочного комплекса начнётся в декабре. Накануне ему был присвоен адрес. 

Напоним, строительство идёт в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Спортивный комплекс рассчитан на проживание 60 человек, для этого построено два корпуса. Готов и основной корпус - там будут располагаться комната отдыха и конференц-зал. Кроме того, на территории построят просторный гараж для хранения ратраков и специальной техники.