Владимир Солодов поручил ввести открытую очередь на получение земельных участков для многодетных

1 июня 2020

Глава Камчатского края обсудил существующее меры поддержки с представителями многодетных семей. Наибольшее количество просьб касалось земельных участков. Владимир Солодов поручил ввести открытую очередь на получение земли, что сделает систему прозрачной и справедливой. 

Представители многодетных семей рассказали главе Камчатского края, что до сих пор земельные участки доставались тому, кто первый успеет подать заявку. 

«Это нарушает принцип справедливости. Нужна прозрачная очередь, чтобы каждый мог рассчитать, через какое время ожидается получение участка. Я уже дал поручение об организации такого прозрачного механизма», - сообщил Владимир Солодов.

Руководитель региона также отметил, что пока проблему представляет и обеспечение инфраструктурой. Из-за этого участки остаются невостребованными. 

«Могу поделиться личным опытом. Я тоже рос в многодетной семье, и еще в 90-х мы получили участок в диком поле.  Два раза туда съездили и перестали. Так что я очень хорошо понимаю эту ситуацию. Мы уже договорились с полпредом президента в ДВФО Юрием Трутневым о формировании двух пилотных зон с земельными участками под строительство в Елизово. Там будет 410 участков, многодетным выделят 100. Я предложу включить эти зоны в планы по развитию центров экономического роста. У нас нет задачи отчитаться, что семьи получили землю. Нам нужно, чтобы люди действительно получили возможность для строительства нового жилья в благоустроенном месте», - пояснил Владимир Солодов.

При этом глава Камчатского края отметил, что поддерживает механизм по замене участка на выплату определенной денежной компенсации. По словам Владимира Солодова, уже в следующем году можно заложить средства на эти цели в краевом бюджете. Кроме того, глава региона поручил профильным ведомствам проработать возможность продления статуса «многодетных» для тех семей, в которых старший ребенок уже достиг 18-летия, но учится в высшем учебном заведении. Это позволит продлить действие льгот и дольше оставаться в очереди на получение участка. Министру социального развития и труда Евгению Меркулову поручено просчитать финансовые возможности для этого решения

«Также необходимо посмотреть и провести инвентаризацию всех мер поддержи, реализуемых в Камчатском крае. Необходимо укрупнить их и сделать более понятными. Все многодетные семьи должны быть проинформированы о тех льготах и доплатах, на которые они имеют право», -  заключил Владимир Солодов.