Владимир Солодов: Камчатка готова обеспечить рыбопродукцией несколько рейсов по Северному морскому пути уже в этом году

7 июня 2020

Глава региона принял участие в совещании Росрыболовства с руководителями субъектов, а также представителями транспортных и рыбопромышленных предприятий страны, заинтересованных в реализации проекта.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос загрузки Северного морского пути. Ранее он поддержал инициативу Владимира Солодова, который озвучил главе государства перспективы запуска регулярных грузоперевозок по Севморпути. 

В рамках реализации поручения президента была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители органов власти и федеральных структур, транспортных и рыбопромышленных предприятий, общественных профессиональных объединений.

Участники совещания обсудили вопросы оптимизации логистических процессов и перевалки грузов в транспортном коридоре Петропавловск-Камчатский – Мурманск. 

«Наша главная задача – выполнить  поручение главы государства по обеспечению регулярных грузоперевозок по Северному морскому пути. Мы все видим востребованность развития данного направления, при этом хорошо понимая сложность и амбициозность проекта. Самое главное - организация перевозок именно на регулярной основе. Камчатка может обеспечить стабильную загруженность лихтеровоза "Севморпуть" около четырёх-пяти раз в год. Несколько перевозок мы готовы осуществить уже до конца 2020 года», - отметил Владимир Солодов.
 

Отдельное внимание при обсуждении было уделено формированию обратной загрузки рейсов на Дальний Восток и готовности портовых мощностей полуострова к перевалке дополнительного объёма грузов. 

Единым инфраструктурным оператором по развитию Северного морского пути назначена госкорпорация «Росатом».  Первый рейс лихтеровоза «Севморпуть» от берегов Камчатки в этом году намечен на сентябрь. В терминале Сероглазка уже сформирована часть груза – к отправке готово уже 170 контейнеров с морепродуктами.

«Идея поставки рыбы Севморпутём великолепна. Мы разгрузим Владивосток и, наверное, уйдём от тех издержек, которые несут наши рыбопромышленники. Ведь в конечном итоге вся эта финансовая нагрузка ложится на розничных потребителей, кто покупает рыбу у посредников с их маржой. Мы поддерживаем эту идею и готовы присоединиться и активно работать в этом направлении», - сказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Добавим, Камчатка уже имеет опыт отправки контейнерной продукции через СМП. При участии ГК «Норебо», корпорации «Росатом», предприятия «Росатомфлот», Правительства Камчатского края и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики состоялся рейс лихтеровоза «Севморпуть». Он доставил около 5 тысяч тонн продукции камчатских рыбопромышленников в Санкт-Петербург.