Владимир Пригорнев встретился с победителями и призёрами камчатских конкурсов педагогического мастерства

4 мая 2017

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев встретился с победителями и призёрами конкурсов «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Камчатки» 2017 года, а также с победителями прошлых лет и членами жюри.

«Конкурсы профессионального мастерства являются мощным импульсом для личностного и профессионального развития педагогов. Как правило, после участия в мероприятиях различного уровня учителя и воспитатели активно делятся своим опытом с коллегами, имеют хорошие перспективы для дальнейшего роста. Именно такая работа способствует развитию системы образования в регионе», – сказал Владимир Пригорнев.

Министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак подчеркнула, что за последние 5 лет на конкурсе были представлены 13 из 15 муниципальных районов Камчатского края. Ежегодно самыми активными участниками становятся учителя не только из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска, но также из Усть-Камчатского и Мильковского районов.

В этом году звание «Учителя года Камчатки» завоевала учитель русского языка и литературы средней школы № 4 Усть-Камчатского района Наталья Шаматрина.

«Я приехала из Краснодарского края и уже год живу на Камчатке. Здесь сильные педагоги, талантливые дети, созданы все условия для успешной деятельности учителя. К примеру, сельская школа, в которой я работаю, оснащена по последнему слову техники», – отметила Наталья Шаматрина.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся развития системы образования в Камчатском крае. Конкурсанты поделились своим мнением о том, каким образом должен распространяться педагогический опыт, какая помощь необходима учителям для профессионального развития, чем можно привлечь молодых педагогов в школу.

В завершении встречи победителям и призёрам конкурсов профессионального мастерства были вручены памятные подарки.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Учитель года» проводится с 1990 года. В Камчатском крае его региональный этап впервые был организован в 1994 году. Сегодня ежегодное состязание сильнейших учителей края – добрая традиция. За всё время существования краевого этапа в нём приняли участие 143 педагога.

Краевой конкурс «Педагогический дебют» организуется в Камчатском крае с 2010 года, за это время в 8 конкурсах приняли участие 48 молодых специалистов. Конкурс «Воспитатель года Камчатки» ведёт историю с 2012 года. За время проведения он объединил 41 работника дошкольного образования.

Власть и общество

образование учителя

В.И. Сивак В.Б. Пригорнев

Министерство образования Камчатского края